Penzadoctor - Новости - Новости

Зима продолжается. Как гулять с ребенком зимой

Многие родители зимнюю пору воспринимают едва ли не с облегчением: темнеет рано, погода не радует, долго на улице не пробудешь. А дети и рады «зависнуть» у гаджетов. 

Медики же бьют тревогу: гиподинамия замедляет моторное развитие, появляются проблемы с координацией движений, снижается внимание, ухудшается память. Кроме того, нехватка движений в жизни маленьких детей провоцирует снижение и так недостаточно развитой иммунной активности организма к простудным, инфекционным и другим заболеваниям.

Поэтому ежедневные прогулки очень важны для крепкого здоровья. Свежий воздух повышает аппетит, улучшает кровообращение и самочувствие, положительно влияет на сон. Особенно полезны прогулки детей на зимнем воздухе. Это объясняется тем, что кислорода в нем гораздо больше, чем в любое другое время года. Во время физических нагрузок при таких прогулках вентиляция легких удваивается. Ученые доказали, что во время длительных променадов у детей улучшается память, концентрация внимания.

А еще малыши на прогулке активно тренируют свое зрение. На улице гораздо больше возможностей смотреть на удаленные объекты. Ученые обнаружили, что дети, которые регулярно гуляют, имеют меньше проблем со зрением в младшем и среднем школьном возрасте.

Активная прогулка — а это катание на санках и коньках, ходьба на лыжах — способствует укреплению связок, суставов, мышц. Поэтому зимние прогулки можно назвать комплексной пользой для здоровья — это и работа для организма, и удовольствие для души. Если погода позволяет, ребенок должен проводить за подвижными играми на свежем воздухе не менее двух-трех часов. Это касается и школьников — уроки подождут, а здоровье нет!

При какой температуре можно гулять, зависит от множества факторов. Но общие рекомендации таковы: до 3 лет — до минус 15°С. От 3 до 7 лет — до минус 20°С.

Как одеться на прогулку?

Английская пословица гласит: «не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда». Ключевое правило— многослойность. Термобелье впитывает влагу, даже если малыш разгорячится во время активной игры. Флисовая или шерстяная кофта удерживает тепло, а ветро— и водонепроницаемый комбинезон обеспечивает защиту от ветра, снега и холода. Одежда не должна быть и слишком тесной: между слоями обязательно должен остаться согревающий слой воздуха.

А можно ли гулять, если у ребенка ОРВИ?

Врачи считают, что если малыш в целом бодр и весел, и температура не повышена, то гулять при ОРВИ можно. Свежий воздух способствует разжижению слизи и последующему выздоровлению. 

Не рекомендуются прогулки на улице только в нескольких случаях: у ребенка высокая температура тела (от 37,5); у малыша острый период инфекционной болезни; или ему прописано соблюдать постельный режим.(https://echo.msk.ru/)