Penzadoctor - Новости - Новости

Я получил пока только первую дозу вакцины. Я уже рискую меньше?

Не сразу после укола, но через пару недель риск заболеть должен стать ниже. А вот достаточно ли одного укола для полноценной защиты, никто пока не знает.

Иммунологическая память о вирусе — вне зависимости от того, оказался он в организме целиком или только кусочками в составе вакцины — формируется постепенно. Это многоступенчатый и небыстрый процесс: сначала вирус (или вакцина) должен попасть внутрь клеток, потом клетки должны представить его хелперным Т-лимфоцитам, а те должны его распознать, размножиться и расползтись по органам иммунной системы. Там Т-хелперы должны найти специфичные В-клетки и Т-киллеры, чтобы помочь им «раскачаться» при первой встрече с вирусом. После этого Т-киллеры и В-клетки, в свою очередь начинают размножаться, а последние — выделять антитела. И только тогда можно говорить о том, что появился какой-то ответ на вакцину.

Вся эта цепочка событий занимает не меньше 12 дней — по крайней мере, только за это время в клинических испытаниях вакцины Pfizer удалось обнаружить первые достоверные различия в иммунитете у привитых и непривитых людей.

Большинство коронавирусных вакцин сегодня предполагают две инъекции, то есть действуют по схеме «прайм — буст». Первая доза запускает «примирование» иммунитета, то есть знакомство с вирусным белком. Вторая доза должна усилить иммунный ответ, то есть заставить Т— и В-клетки дополнительно размножиться и выделить больше антител. В промежуточных результатах клинических испытаний защитный эффект после первый дозы оказался слабее, чем после двух: 64,1 против 70,4 процента эффективности у AstraZeneca и 52,4 против 95 процентов у Pfizer. А по предварительным «полевым» данным Pfizer из Израиля эффективность единственной дозы может оказаться еще ниже — около 33 процентов.

Тем не менее, есть вероятность, что без «буста» удастся обойтись. Поскольку производители вакцин не могут быстро обеспечить ими весь мир, а спрос на вакцины велик, то и дело возникают идеи ограничиться одной дозой. Например, власти Великобритании еще в конце декабря обещали, что постараются привить максимальное количество людей хотя бы одной дозой — а потом по возможности обеспечить их второй в разумный срок. Одновременно с тем компания Johnson&Johnson тестирует свою вакцину, которая состоит только из одной инъекции. А Центр Гамалеи запустил испытания вакцины «Спутник Лайт» — усеченной версии классического «Спутника», которая, по словам разработчиков, может давать не такой стойкий иммунитет, зато в короткий срок.

Что нужно, чтобы узнать наверняка?

Дождаться результатов клинических испытаний «усеченных» вакцин. Или собрать данные по результатам массовой вакцинации и посмотреть, как действуют «в поле» одобренные двухинъекционные вакцины.(https://echo.msk.ru/)