Penzadoctor - Новости - Новости

Выздоровевших после заражения новым коронавирусом становится все больше

Производство плазмы от доноров, которые уже переболели коронавирусом и имеют антитела, начато в Пензенском областном клиническом центре крови в середине июня 2020 года.

За две с половиной недели более 20 пациентам Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи в составе комплексного лечения новой коронавирусной инфекции получили антиковидную плазму.

«Использование плазмы выздоровевших пациентов - это, по большому счету, не новость. Метод применялся еще в прошлом веке, - отмечает главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева. – В нашей стране его использовали в 2014 году, когда боролись с лихорадкой Эбола, опробовали и сейчас на новом вирусе, сначала в Китае, а потом в Германии и США».

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, применение плазмы от доноров-реконвалесцентов основано на концепции пассивной иммунизации.

«Потенциально это очень перспективный по эффективности способ лечения пациентов в тяжелом и среднетяжелом состоянии, - уточняет специалист. - Использование антиковидной плазмы наиболее оптимально в срок от 3 до 7 дней с момента появления клинических симптомов заболевания».

В большинстве случаев, у 80% больных, после введения плазмы наблюдается положительная динамика в состоянии здоровья. Сами пациенты отмечают улучшение самочувствия.

В настоящее время из числа пациентов, получивших антиковидную плазму, к выписке из Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи готовы первые трое.
информация с /health.pnzreg.ru