Penzadoctor - Новости - Новости

Всемирный день зрения!

Всемирный день зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения.
Праздник акцентирует внимание на необходимости бережного отношения к своему зрению и учит людей правильно ухаживать за глазами, чтобы до старости смотреть на мир ясным взглядом и без искажений наслаждаться его прелестью и неповторимостью. 
Кроме того, всемирный день зрения призывает к чуткости по отношению к несчастным людям, лишенным способности видеть. Глаза человека, как орган чувств и средство познания мира устроен очень сложно и достаточно хрупок.
Чрезмерные нагрузки, переутомление и несбалансированное питание ведут к ухудшению зрения точно также как чтение в движущемся транспорте и полутемном помещении. 
Зрение необходимо нам каждую минуту. С помощью него мы получаем восемьдесят процентов информации об окружающем нас мире. Однако не всем известно, что глаза подвержены болезням, многие из которых протекают бессимптомно или с минимальными симптомами, приводя к различным осложнениям — от ухудшения зрения до слепоты.
Близорукостью или миопией страдает каждый третий-четвертый житель России. Если в младших классах она встречается у 6–8% российских школьников, то к окончанию учебы — уже у 25–30% учащихся, а у тех, кто занимается в лицеях и гимназиях, достигает порой 50%.
На качество зрения ребенка влияет множество факторов: наследственность, экология, приобретенные или врожденные заболевания глаз. Если при всем этом накладывается еще и утомление — повышенная зрительная нагрузка у компьютера, то это может привести к развитию хронических заболеваний глаз или резкому прогрессированию патологий, вплоть до очень тяжелых состояний, например, до слабовидения и даже слепоты.
Возникновение и прогрессирование миопии приводит к ограничению в выборе профессии, службы в армии, к развитию у значительной части больных тяжелых инвалидизирующих осложнений (дистрофия и отслоение сетчатки). Осложненная близорукость — вторая и третья причина инвалидизации по зрению в России. Нетрудоспособность наступает в зрелом возрасте (40–50 лет), в среднем на 10 лет раньше, чем при глаукоме, катаракте и диабете. И тут важно знать, что условия для возникновения упомянутых осложнений закладываются гораздо раньше — в период активного прогрессирования близорукости, увеличения ее степени, размеров глазного яблока, а именно в детском и подростковом возрасте. Это значит, что профилактика развития, прогрессирования близорукости и ее осложнений должна проводиться в период обучения в школе.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены, что 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить.
К мерам профилактики глазных болезней относится не только посещение офтальмолога, но и соблюдение несложных правил, которые помогают сохранить хорошее зрение.
* Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. При дистрофии сетчатки помогают шиповник (настой, отвар), клюква.
* Негативное влияние на глаза оказывают искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера, электронные игры.
* Необходимо, чтобы рабочее место было достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Для тех, кто пользуется компьютером, рекомендуется использование современного монитора и качественных программ.
* Кроме того, профилактике глазных болезней способствуют такие полезные привычки, как занятия спортом, правильное питание и обязательная ежегодная проверка.