Penzadoctor - Новости - Новости

Всего одна привычка, которая может изменить вашу жизнь.

Если вам нужен простой и дешевый способ изменить жизнь к лучшему, почти не тратя на это время — он есть: начните пить больше воды. Знаем, это слишком просто, чтобы быть правдой. И тем не менее.

Дженнифер Эштон, автор книги “Год заботы о себе”, — доктор медицины. Она регулярно советует пациентам пить больше воды, потому что прекрасно знает, насколько это полезно. В этой статье — заряд мотивации 

Вода способна избавить от головной боли

Наши тела состоят из воды в среднем на 60%, но в мозге ее 73%, и поэтому жидкости ему нужно больше. Если нам не хватает жидкости, мозг может съеживаться — в физическом смысле слова, — слегка отдаляясь от черепа. Это вызывает головную боль разной степени интенсивности — от легкой до полноценной мигрени. А еще обезвоживание приводит к сужению кровеносных сосудов, что усиливает любую боль.

Чтобы заработать головную боль, необязательно быть клинически обезвоженным — неприятные ощущения способно вызвать даже легкое обезвоживание. Когда вы почувствуете настоящую боль, предотвращать ее уже будет слишком поздно — останется только бороться. Но если вы страдаете от частых головных болей, попробуйте на протяжении недели пить больше в течение дня. Скорее всего, вы поразитесь результату.

Вода помогает худеть

То, что вы пьете, отражается на вашей талии. Лимонад, сок, причудливые кофейные напитки, коктейли и даже смузи содержат огромное количество сахара и калорий и очень мало полезных белков, жиров и пищевых волокон. В результате в крови повышается уровень инсулина, а организм накапливает жир.

Но и то, чего вы не пьете, также может навредить вашей талии. Недостаточное потребление воды увеличивает аппетит и может повлиять на метаболизм, уровень гормонов, способность к физической активности и контроль тяги к еде. Частично проблема заключается в том, что область мозга, отвечающая за аппетит, также контролирует и жажду. При обезвоживании эта область испытывает перегрузку и начинает посылать сигналы. Они могут быть ошибочно интерпретированы как потребность в булочке, в то время как на самом деле вам нужна бутылка с водой.

Вода помогает заполнить желудок, увеличивая ощущение сытости. Попробуйте сами: когда засосет под ложечкой, выпейте залпом два стакана воды.

Обезвоживание нарушает здоровый метаболизм. По некоторым данным, даже легкое обезвоживание замедляет способность организма сжигать калории. Увеличение количества выпиваемой воды, независимо от степени обезвоженности, может временно подстегнуть метаболизм на 30%. Потребление ледяной воды ускоряет обмен веществ еще сильнее, так как жидкость надо согреть до температуры тела, чтобы она могла усвоиться, а это дополнительная трата энергии — основы термодинамики!

Вода помогает сердцу

Мы много слышим о том, что плохое питание, избыточный вес, семейный анамнез и загрязнение окружающей среды увеличивают риск сердечных заболеваний, но мало кто говорит о другой распространенной причине — обезвоживании. Хроническое обезвоживание уменьшает объем крови, из-за чего сужаются сосуды, а сердце работает интенсивнее, чтобы прогнать кровь по телу.

Далее повышаются артериальное давление и пульс, увеличивается риск образования тромбов, развития тромбоза глубоких вен и инсульта. Почти половина перенесших инсульт страдают от обезвоживания, а сердечные приступы именно по этой причине чаще всего происходят по утрам. Имеются данные, что легкое обезвоживание способно нарушить работу сердца почти так же, как сигарета. Таким образом, полноценная профилактика обезвоживания может снизить риск ишемической болезни сердца на 59% у женщин и на 46% — у мужчин.

Вода сохраняет молодость

Если вы страдаете от сухой и раздраженной кожи, высыпаний, бледного цвета лица, вода может помочь и в этом случае. Содержание воды в клетках — как в глубоких, так и в поверхностных слоях эпидермиса — повышается. Улучшается эластичность кожи, вода помогает предотвратить и даже обратить вспять появление мелких морщин и пигментных пятен.

Недостаток воды ограничивает способность организма выводить токсины, которые накапливаются в клетках кожи, увеличивая проявление преждевременного старения, а также экзему, псориаз и обесцвечивание

Вода делает нас энергичными

Выпивая больше воды, вы можете заметить еще один эффект: увеличение количества энергии и терпения. Наукой задокументировано, что даже легкое обезвоживание приводит к вялости, раздражительности и усталости, заставляет воспринимать текущие задачи как более сложные. При обезвоживании могут возникать трудности с концентрацией внимания. Бывают даже повышенная возбудимость и перепады настроения.

Вода делает нас умнее

Поскольку мозг на 73% состоит из воды, неудивительно, что профилактика обезвоживания помогает улучшить когнитивные функции. Даже 1%-ное обезвоживание может негативно повлиять на способность мыслить, а от 8 до 10 чашек воды усиливают способность мозга думать и работать на 30%. Надлежащая профилактика обезвоживания повышает способность мозга концентрироваться и сохранять информацию — вот почему даже легкое обезвоживание может вызвать кратковременную потерю памяти.

Вода позволяет реже посещать стоматолога

При обезвоживании вырабатывается меньше слюны, а это способствует размножению бактерий и образованию налета на зубах, щеках и языке. Возникает не только неприятный запах изо рта, но и увеличивается риск кариеса, воспаления десен и других проблем. Недостаточное питье может затруднить проглатывание пищи и осложнить быт тех, кто носит зубные протезы.(https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/)