Penzadoctor - Новости - Новости

Врачи рассказали, как отличить плохого доктора от профессионала

 

Отличие высококвалифицированных врачей от плохих — умение разговаривать на понятном для пациента языке. Чрезмерное употребление медицинской терминологии в разговоре нацелена на запутывание человека.

«Обычно плохие врачи пытаются запутать вас в терминах. Хороший же врач говорит на понятном языке и относится к вам как к партнеру, с которым вместе придется делать тяжелую и большую работу. Хороший врач, как правило, ставит диагноз еще от двери, вы еще только входите в кабинет, а у него уже есть предположение, чем вы болеете, затем он свои гипотезы подтверждает или опровергает», — рассказал  врач-реаниматолог Александр Островский.

Первичный осмотр не должен длится более 15 минут, после чего врач должен уточнить диагноз и провести диагностику. Островский отметил, что врач должен в пациенте видеть партнера, с которым общими усилиями решается проблема его здоровья. «Мне, кстати, даже нравится, когда пациент знает чуть больше, чем я», — отметил он.

Ему нравится, что в век интернет-технологий, по мнению Островского, люди пытаются расширить кругозор, познать для себя сферу, когда ситуация касается конкретно их.

 А вот мнение об этом  известного онколога Дмитрия Кузнецова, лауреата национальной премии "Мы будем жить".

Что должно насторожить?

 🔸Если доктор вас не слушает, а сразу погружается в заполнение бумаг.  

🔸Если доктор запрещает находиться на приеме вашим родственникам. Это должно насторожить. Когда в процесс лечения вовлечены все члены семьи - эффект сильнее.

 🔸Если доктор не пытается предложить вам варианты лечения, не объясняет преимущества разных методов. 

 🔸Если доктор начинает вас запугивать и угнетать ситуацию. В большинстве случаев, у вас всегда должно быть время все обдумать и взвесить.

 🔸 Если доктор не рассказывает о том, какие новейшие варианты лечения вашего заболевания есть в мире, даже если они недоступны в вашей стране, регионе, клинике. (t.me/doctip)