Penzadoctor - Новости - Новости

Врач общей практики на портале penzadoctor.ru. Кто такой ВОП и какова его компетенция?

ВОП – специалист, имеющий высшее базовое медицинское образование по специальности «лечебное дело», прошедший дополнительно профессиональное обучение по нескольким профилям одновременно, ориентированное на ПМСП, который обеспечивает первичную медицинскую помощь отдельным лицам, семьям, населению, независимо от возраста, пола и вида заболевания.
Основная задача ВОП – самостоятельное решение большинства проблем, касающихся здоровья обслуживаемого населения.

В чем отличие врача общей практики (ВОП) от других специальностей? 
Прежде всего, врач общей практики оказывает комплексную медицин­скую помощь. 
Это диагно­стика, лечение и профилактика, реабилитация, укрепление здоровья и координация оказания медицинской помощи пациенту.
Врач общей практики выявляет за­болевание на ранних стадиях, проводит необходимую диагностику и назначает лечение.
При необходимости в рамках своих компетенций врач сам имеет возмож­ность обратиться за помощью к узко­му специалисту или направить к нему пациента. Ведь, примерно каждое третье обращение к специалисту бывает необоснованно, так как пациент самостоятельно не всегда может определиться со специализацией нужного врача.
Первая медицинская помощь докторами (ВОП) оказывается практически любому члену семьи, поэтому ВОП называют еще семейным врачом.
В поликлинику не станут обращаться пациенты, не имеющие явных жалоб на здоровье. А к семейному доктору, врачу общей практики можно обратиться даже в том случае, если еще ничего не болит, но уже что-то беспокоит. При этом повышается вероятность постановки диагноза на ранней стадии, и лечение становится максимально эффективным.
Совет: Собираясь в отпуск, например, вы можете не только посетить магазины, где продаются купальники и пляжные сумки, но и посоветоваться с семейным врачом (ВОП), как вы перенесете смену климата, куда вам лучше поехать, какой диеты придерживаться и пр.         

Запишитесь на онлайн-консультацию к врачу общей практики Андрейчевой Оксане Игоревне на нашем портале и оставьте свой отзыв.