Penzadoctor - Новости - Новости

Восемь полезных привычек, которые можно смело пересмотреть без вреда для фигуры и здоровья

Мы все знаем, что ЗОЖ – это правильно и хорошо. Но даже полезные привычки иногда стоит пересматривать и корректировать. Предлагаем вам провести ревизию главных мифов о здоровом образе жизни: возможно, так делать уже вовсе не обязательно?

Миф № 1. Если есть хлеб, никогда не похудеешь

Многие желающие похудеть первым делом исключают из рациона сладости и хлебобулочные изделия. Если со сладким хоть как-то понятно (хотя, например, рафинированный сахар и мед – это две большие разницы), то с хлебом все непросто.

Считается, что хлеб вреден для фигуры просто потому, что это углевод. Кроме того, в последнее время в немилость впала и клейковина (то есть глютен). На самом же деле непереносимость глютена диагностирована лишь у 1,5% жителей всей планеты, а у остальных противников клейковины некоторые неприятные симптомы возникают совсем по другой причине. Набор веса, вздутие живота и высыпания на коже могут быть связаны с излишней любовью к бобовым или их неправильным приготовлением, употреблением фруктов после еды или неверным подбором витаминов и лекарств.

Хороший цельнозерновой хлеб и паста из твердых сортов пшеницы полезны, так что можно спокойно есть углеводы без опасений за фигуру.

Миф № 2. Фрукты нужно есть как можно чаще

В них действительно много витаминов, микроэлементов и клетчатки, особенно если вы покупаете сезонные фрукты. Но употреблять их в большом количестве все-таки не стоит: в сочных плодах содержится еще и фруктоза. Поджелудочной железе все равно, в каком виде поступает сахар: она в любом случае будет реагировать синтезом инсулина, что вызовет повышение уровня глюкозы в крови.Есть и другая особенность, связанная с пищеварением: фрукты находятся в желудке очень недолго, около 20 минут, а расщепление и всасывание витаминов происходит в тонком кишечнике. Если же апельсин или яблоко окажутся в уже наполненном едой желудке, то химическая реакция с их участием приведет к брожению всего содержимого. Как результат – ощущение тяжести, несварение, вздутие живота.

Эксперты ВОЗ говорят о том, что необходимо съедать не менее 400 граммов фруктов ежедневно, но делать это нужно за полчаса до еды или не ранее чем через три часа после обеда или ужина.

Миф № 3. Свежевыжатые соки полезнее любых других напитков

Логично сразу коснуться и вопроса употребления соков из фруктов. Они, несомненно, полезны, но пить их нужно тоже по правилам. На один стакан фреша уходит не менее 2–3 фруктов (половина разрешенной дневной дозы): нельзя пить такой концентрированный свежевыжатый сок на голодный желудок, так как это может вызвать раздражение слизистой и привести к резкому повышению уровня глюкозы. Лучше употреблять соки в перерыве между приемами пищи, например, через 2 часа после еды.

Пить можно не более одного фреша среднего размера и обязательно учитывать его при употреблении других фруктов в течение дня. А если нужно утолить жажду, выбирайте воду или напитки на основе черного, зеленого, травяного чая.

Миф № 4. Нельзя есть после 18:00

Тут нужно смотреть на режим дня в целом. Если вы встаете в 6 утра и ложитесь в 21:30, то ужин в 18:00 – правильный вариант. А как раз ко времени завтрака, около 7:00, вы будете чувствовать легкий голод, так что утренний прием пищи получится, скорее всего, питательным.Но ведь есть люди, которые ложатся спать не раньше 2–3 часов ночи, а встают ближе к полудню. Для них в 18:00 будет только время обеда, а ужинать они сядут в 22–23:00. И это тоже будет правильным, потому что до момента засыпания пройдут те же самые 3–4 часа.

Миф № 5. Нужно регулярно устраивать детокс организму

Удивительно, как это мы раньше жили без специальных программ очищения, разгрузочных дней и детоксикации? Все просто. Наши тела устроены удивительно мудро, все токсины и шлаки выводятся органами выделительной системы, поэтому условно здоровым людям никакие дополнительные усилия прикладывать для этого не нужно.

Вполне достаточно сбалансировать рацион, следить за размером порций, в меру заниматься спортом и пить достаточное количество воды.

Миф № 6. Следует всегда наносить средства с SPF-фильтрами

Борьба с фотостарением развернута по всем глянцевым фронтам, так что мы уже знаем, что мазать лицо и тело кремом с защитой от ультрафиолета нужно постоянно и неустанно. На самом деле нет. Отправляться под солнечные лучи можно и с чистой кожей – так будет синтезироваться жизненно необходимый нам витамин D. Принимать солнечные ванны без крема лучше всего до 10:00 или после 16:00. Начинайте с 5–7 минут и ежедневно прибавляйте по 1–2 минуты.

Миф № 7. Пробежки полезны для фигуры и здоровья

Заниматься любым спортом действительно полезно, но очень важно правильно выбирать тип нагрузки – в зависимости от уровня физической подготовки, личных предпочтений, состояния суставов и, конечно, наличия возможностей для тренировок в выбранном виде спорта.

Если вы никогда не бегали, не обращались за консультацией к грамотному тренеру, чтобы «поставить» правильную технику, у вас есть лишний вес или болят колени, не стоит спешить с бегом. Для начала лучше выбрать другую форму физкультуры, чтобы не навредить здоровью.

Миф № 8. Нужно постоянно принимать мультивитамины

Да, плохая экология, ограничения в питании и постоянный стресс приводят к тому, что организму не хватает определенных витаминов и микроэлементов. Но в приеме мультивитаминов чаще всего нет никакого смысла, потому что в них содержится минимальная безопасная доза полезных веществ, при этом ни одно из них толком не усваивается, плюс они могут взаимно обнулять пользу друг друга. 

Гораздо разумнее сдать анализы и проконсультироваться с грамотным терапевтом, чтобы выяснить, какие конкретно витамины нужно принимать, как долго и в какой последовательности. Другой вариант – пересмотреть свой рацион и есть побольше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.

(https://tea.ru/)