Penzadoctor - Новости - Новости

В школах усилят контроль за состоянием здоровья детей

В первые две недели с начала учебного года в школах будут дежурить медики, а при входе в учебные заведения организуют бесконтактную термометрию детей и взрослых, сообщили в Роспотребнадзоре. Это будет сделано для того, чтобы не допустить попадание инфекции в образовательное учреждение.
Ранее Минздрав направил в регионы рекомендации по организации школьного процесса в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Как пояснила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина, ситуация будет мониториться ежедневно. 
Начиная со 2 сентября, регионы обяжут отчитываться о состоянии здоровья школьников в единой мониторинговой системе, созданной Минздравом. Им нужно будет вносить в нее информацию о количестве заболеваний детей респираторными инфекциями, в том числе - гриппом и COVID-19.
В ведомстве подчеркнули, что также все школы обязали провести ревизию вентиляционных систем и приобрести устройства для обеззараживания воздуха. Доступ родителей в образовательные учреждения будет ограничен, а все собрания переведут в режим онлайн. Исключение сделали для первого сентября. 
Присутствовать на линейке Дня знаний родителям можно, но в маске.
При этом в регионах с наиболее благополучной ситуацией по коронавирусу Роспотребнадзор рекомендовал проводить их на открытом воздухе и только между параллельными классами, то есть, отдельно для первых, вторых, третьих классов и так далее. В остальных случаях мероприятие пройдет отдельно по классам, за каждым из которых должен быть закреплен свой кабинет.
Источник rg.ru