Penzadoctor - Новости - Новости

В России спрогнозировали уход подростков в онлайн за помощью психологов.

Подростки в России в скором времени могут предпочесть анонимные обращения к психологу через интернет очному посещению специалиста, рассказал «Известиям» психолог Влад Селиванов.
Накануне в России вступили в силу поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым родители или опекуны имеют право получить информацию о здоровье подростка без его согласия. Текст документа- на официальном портале правовой информации.Фактическая отмена врачебной тайны для подростков старше 15 лет может усилить страх обращения за медицинской и психологической помощью, полагает Влад Селиванов.
Ведь теперь специалисты не могут гарантировать конфиденциальность, если к ним обращаются родители или опекуны. Под угрозой оказался один из базовых принципов работы в психологическом консультировании, отметил эксперт.
«При этом существуют онлайн-службы психологической помощи для подростков, где можно анонимно обратиться к психологу. Может быть, мы увидим рост числа обращений и посещаемости таких ресурсов», — сказал Селиванов.
Подростковый период — один из самых конфликтных в жизни человека. Уже в младшем подростковом возрасте проявляется чувство взрослости, начинается отстаивание личных границ, а многие сферы жизни ограждаются от контроля родителей, в том числе вопросы физического и психического здоровья, подчеркнул специалист.
«Не каждый подросток может открыто обсудить свое психологическое состояние, вопросы сексуальности и физиологические изменения со взрослыми. Многие родители не готовы к таким диалогам, потому что и в их детстве это не обсуждалось», — добавил психолог.
По его словам, именно поэтому подростки зачастую не обсуждают эти темы, скрывают подробности или обращаются к специалистам втайне от родителей.
Специалист выразил надежду, что коллеги будут принимать решения о раскрытии врачебной тайны исходя из интересов подростка и для сохранения его психического здоровья.
«Взаимоотношения психологов и клиентов не регулируются отдельными законодательными актами, но могут регулироваться локальными актами внутри организации, например школы. Поэтому не совсем ясно, как будут применяться изменения закона к деятельности психологов», — добавил Селиванов.
Он также сообщил, что в социальных сетях, таких как VK, TikTok, Instagram, темой психического здоровья и просвещения активнее интересуются именно подростки. Это помогает им снизить уровень тревоги при обращении к психологу.
В то же время прошлогодний опрос ВЦИОМа показал, что 88% людей никогда не обращались к психологу, заключил Селиванов.