Penzadoctor - Новости - Новости

В Пензе вылечившаяся от коронавируса пациентка пройдет реабилитацию

Первый случай заражения коронавирусом в Пензе был лабораторно подтвержден 17 марта у 53-летней жены Лисина, госпитализированной с внебольничной пневмонией. Сам депутат отмечал, что его семья не ездила за границу в этом году, источник заражения жены ему неизвестен. Лисин с сыном 14 дней провели в самоизоляции, COVID-19 у них не выявили. По данным властей региона, первую зараженную коронавирусом в Пензе в субботу выписали после лечения из больницы.
"Сегодня супругу выписали, и я забрал ее из больницы. В общей сложности она провела в КИМе (инфекционная больница - ред.) три недели. Очень непростое для нас время. Врачи рекомендуют две недели минимум провести дома в режиме реабилитации", - написал Лисин в субботу на своей странице в Facebook.
Его супруга поблагодарила лечащего врача и других медработников областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи (КИМ), которые помогают пациентам не только лечением, но и психологической поддержкой.
"Они делают все возможное и невозможное, и делают это очень профессионально. Работать им приходиться почти круглосуточно. И зачастую не только бороться с болезнью, но и заниматься психологическим состоянием пациентов. И они находят слова поддержки, так необходимые в такой ситуации. Это сильные и отважные люди. С ними я чувствовала себя защищенной. Я благодарна всем тем, кто помог мне в такой непростой ситуации", - процитировал Лисин слова жены.
Всего в Пензе с 17 марта по 3 апреля лабораторно подтверждены 27 случаев коронавируса, один из пациентов скончался от хронического заболевания. Губернатор ввел в области с 16 марта режим повышенной готовности и до 30 апреля объявил в области режим обязательной самоизоляции для всех граждан, жителям можно выходить в ближайший магазин и аптеку, выгуливать животных и выносить мусор
Источник: https://ria.ru