Penzadoctor - Новости - Новости

В Пензе родителей за прогулки детей могут оштрафовать на 50 тыс. рублей

Меры направлены на соблюдение требований против распространения в городе новой коронавирусной инфекции.

Напомним, постановлением губернатора Пензенской области от 16 марта 2020 года №27 на территории нашего региона введен режим повышенной готовности, в соответствии с которым граждане обязаны с 31 марта соблюдать режим самоизоляции и не покидать места проживания.

Исключение составляют: обращение за экстренной медицинской помощью, следование к месту осуществления деятельности, а также приобретение товаров и услуг, не запрещенных к обороту, в ближайшем магазине, выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, вынос мусора до ближайшего места накопления отходов.

«В случае нарушения правил, установленных вышеуказанным постановлением, будут применены меры административной ответственности в соответствии со статьей 20.6(1) КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». В частности, предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении - от 15 тысяч до 50 тысяч рублей.

В случае систематического неисполнения вышеуказанного постановления детьми к их родителям и законным представителям будут применяться административные меры в соответствии с частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», - отметили в пресс-службе администрации города Пензы.

В мэрии призвали родителей быть внимательнее к своим детям

Источник: https://riapo.ru/