Penzadoctor - Новости - Новости

Умеете ли вы лечить простуду

-Сколько дней можно пользоваться сосудосуживающими каплями?
Продолжительность лечения не должна превышать 5-7 дней, для некоторых препаратов-10 дней. Если использовать дольше, может возникнуть привыкание.
-Помогает ли лечиться чай с лимоном и медом?
Обильное питье помогает стабилизировать температуру, вымывать из организма вредные вещества и не допустить пересыхания слизистых. Лимон содержит витамин "С", а мед обладает противомикробным действием.
-Какой воздух более вреден для простывшего?
Постоянное воздействие сухого воздуха может нарушать работу всей дыхательной системы и приводить к частым носовым кровотечениям. Полезная влажность воздуха от 40 до 60 %.
-Что делать, если симптомы простуды исчезли через 2-3 дня?
Продолжать лечиться. В среднем простуда длится неделю-именно столько времени и надо, чтобы справиться с возбудителем и немного восстановиться.
-Можно ли дышать горячим паром над картошкой?
Нет, это не безопасно.Увлажненный воздух действительно делает мокроту менее вязкой, облегчая ее откашливание. Но горячий пар вызывает ожоги верхних дыхательных путей. Безопаснее использовать для отхаркивания специальные сиропы или небулайзеры для ингаляций.

-Можно ли использовать горчичники при кашле?

Нет, возможны ожоги, часто возникают сильная аллергическая реакция на горчичный порошок и отек гортани, если он случайно попадает в верхние дыхательные пути.

-До какого показателя температуру у взрослого лучше не сбивать?

Если температура при простуде ниже 38–38,5°С, сбивать ее не нужно. Повышение температуры говорит, что организм активно борется с инфекцией. Но если она достигает 39°С, следует принять жаропонижающее.

-Сколько может длиться кашель при простуде в норме?

В норме при простуде кашель может длиться до 3 недель. Если он затянулся, стоит бежать к врачу.

-Можно ли принимать душ при температуре?

Если температура не поднимается выше 37,5°С, принимать душ можно. Если у вас лихорадка, слабость или кружится голова, откажитесь от душа.

 

Не забывайте, что в вопросах здоровья много нюансов. Стоит все же советоваться с врачами, если состояние не улучшается через 3 дня болезни. Терапевт посоветует подходящие лекарства для снятия симптомов ОРИ.

 

(mag.103.by/