Penzadoctor - Новости - Новости

Учёные выяснили, почему некоторые люди выглядят моложе своих лет

Очередное исследование сотрудников из Университета Южной Каролины дало ответ на вопрос: почему люди одного и того же возраста выглядят по-разному. Многие люди полагают, что возможность выглядеть моложе своих лет появляется благодаря наследственности.
И, как оказалось, они не ошиблись. Только до недавнего времени учёные не могли дать объяснение механизму, позволяющему людям одного возраста выглядеть моложе или старше, чем возраст указанный в паспорте.исследователям из Калифорнийского университета удалось проследить скорость изменения ДНК среди 4 000 участников исследования, возраст которых составил 57 лет и старше. 
Среди добровольцев были обнаружены люди, чей фактический возраст превышал биологический почти на 40 лет. Так же были и такие участники, кто в свои 114 лет выглядели и вели себя так, словно им было 60-65 лет.
Автором исследования Айлин Кримминс (Eileen Crimmins) дано разъяснение, в котором определяющая роль в старении человека отводится генам, точнее их способности “включаться” и “выключаться”, тем самым оказывая влияние на выработку необходимых белков в клетках организма. Изучение эпигенетики помогло исследователям изучить химические компоненты, которые добавляясь к единичным генам, оказывают влияние на их активность.
Более тщательное изучение эпигенетических изменений, по мнению Кримминс, поможет определить активность генов, и то, как они влияют на производство именно необходимых белков в определенных клетках.
 Немаловажным фактором влияющими на эпигенетические изменения оказывают стресс, вредные привычки, экология и ожирение.(https://med-heal.ru/)