Penzadoctor - Новости - Новости

Учёные рассказали о губительном влиянии порки на детскую психику

Как порку ни назови, это насилие, которое может иметь серьезные последствия в будущем. Исследование университета, опубликованное в журнале «Развитие ребёнка», показало, что порка может нанести даже больший вред, чем считалось ранее. Ученые обнаружили, что физическое насилие как способ поддержания дисциплины может изменить развитие мозга ребёнка так же, как и куда более серьезные формы жестокого обращения.

Телесные наказания вызывают возбуждение в областях мозга, участвующих в восприятии угрозы, и напрямую меняют процесс принятия решений. Такие изменения в развитии мозга могут иметь серьезные последствия в будущем.В своем исследовании ученые попытались выяснить последствия порки на нейробиологическом уровне. Для этого был изучен головной мозг 40 детей, подвергавшихся телесным наказаниям, и 107 детей, к которым они не применялись. Каждого ребёнка просили объяснить, били ли его в прошлом или нет, а также оценивали, подвергались ли они серьёзному сексуальному или физическому насилию.

После разделения на группы всех участников поместили под МРТ-сканер и показывали лица актеров, демонстрирующих разные эмоции в течение различных периодов времени. Так ученые смогли оценить и сравнить активность мозга каждого ребенка.

В результате этих тестов выяснилось, что дети, которых пороли, проявляли большую нервную активность, глядя на «испуганные» лица, и это также наблюдалось у детей, подвергшихся более серьезному насилию. Различий в мозговой активности у детей этих групп не было. В своем развитии такие дети сильно отличаются от своих сверстников, вовсе не знакомых с телесными наказаниями.

«Хотя мы можем не рассматривать телесные наказания как форму насилия, с точки зрения реакции детского мозга это слабо отличается от жестокого обращения. Это разные степени одного явления, но точно не разные вещи»- Кэти Маклафлин, доцент Гарварда

Как и во многих исследованиях, здесь были ограничения. Невозможно оценить, насколько сильно и как часто детей наказывали поркой, и как это влияло на их самооценку. И тем не менее, исследователи подчеркнули, что различия в развитии детей в семьях с разными стилями воспитания могут поставить под сомнение нынешнее представление о том, сильно ли телесные наказания отличаются от откровенного насилия.

(https://lifehacker.ru/)