Penzadoctor - Новости - Новости

Ученые научились определять депрессию по частоте сердечных сокращений

Ученые Франкфуртского университета им. Иоганна Вольфганга Гете провели исследование, по результатам которого сделали вывод, что у людей с депрессией частота сердечных сокращений в среднем на 10–15 ударов в минуту выше, чем у людей, не страдающих этим заболеванием. Итоги исследования опубликованы на специализированном портале MedicalExpress.«Двумя инновационными элементами в этом исследовании были непрерывная регистрация сердечного ритма в течение нескольких дней и ночей, а также использование нового антидепрессанта кетамина, который может достаточно быстро уменьшить проявления депрессии», — отметила профессор Франкфуртского университета Кармен Шивек.

После приема пациентами антидепрессанта специалисты вновь измерили сердцебиение добровольцев и обнаружили, что его показатели приблизились к нормальным значениям.

«Обычно частота сердечных сокращений выше днем и ниже ночью», — добавила Шивек. По ее словам, снижения частоты сердечных сокращений ночью при депрессии не происходит. Таким образом, это может быть одним из способов диагностики депрессии.