Penzadoctor - Новости - Новости

У всех ли вакцин бывают побочные эффекты?

В прошлом году мы боялись заболеть ковидом и ждали появления вакцины, в этом — переживаем о рисках вакцинации. О побочных эффектах прививок разговаривают на кухнях, в чатах, задают вопросы в комментариях к «ковидным» новостям. Мы собрали некоторые из них, чтобы разобрать в этом тексте. Говорить мы будем в основном о коронавирусных вакцинах, которые уже широко используют в России, странах Европы и США — про азиатские препараты пока известно очень мало. Давайте выясним, у всех ли вакцин есть побочные эффекты и правда ли, что коронавирусные прививки «злее», чем все другие.

У всех ли вакцин бывают побочные эффекты?

Да. Вакцина — это лекарство, а любой лекарственный препарат может вызывать побочные эффекты.

Побочные эффекты — это любые реакции на лекарство, помимо той, ради которой вы его принимаете. Организм может реагировать как на действующее вещество лекарства, так и на вспомогательное — например, у некоторых людей бывает аллергия на консерванты в лекарственных мазях.

В случае нежелательной реакции на действующее вещество возможны два сценария. Оно может влиять не только на целевой процесс, но и на другие процессы, идущие в организме. Например, димедрол «затыкает» собой рецепторы к гистамину, которые есть в кровеносных сосудах и на чувствительных нервах дыхательных путей. Когда гистамин соединяется с рецепторами, возникают симптомы аллергии: заложенность носа, отек, покраснение кожи и кашель. Димедрол отменяет аллергические симптомы, но заодно и подавляет активность ацетилхолина. Это вызывает сонливость и другие неожиданные эффекты вроде сухости во рту.

А еще бывает так, что вещество действует по одной мишени, но это вызывает сразу несколько эффектов.Например, некоторые антидепрессанты активируют рецепторы к серотонину — это поднимает настроение, но при этом ухудшает сон.

В случае классических вакцин, которые массово применяют с ХХ века, побочные эффекты тоже могут возникать в результате реакции либо на действующее, либо на вспомогательные вещества. Их действующее вещество— это ослабленные вирусы и бактерии или их «куски», то есть белки или пептиды. Делая прививку, мы «скармливаем» их иммунной системе, чтобы натренировать ее бороться с патогеном. В идеале действующее вещество вакцины должно быть безобидным учебным пособием для иммунных клеток. Однако иммунитет — штука сложная. Поэтому, попав в организм, компоненты вакцины иногда все-таки вызывают нежелательные реакции.

Это можно разобрать на примере столбнячного анатоксина — компонента адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС). Анатоксин — это белок, который вырабатывают бактерии, вызывающие столбняк. Когда человеку делают прививку, его иммунные клетки реагируют на анатоксин, то есть начинают вырабатывать к нему антитела. Атака иммунитета на токсин сопровождается легким местным воспалением: место инъекции становится теплым, краснеет и побаливает, в вокруг появляется припухлость меньше одного сантиметра в диаметре. Через несколько дней неприятные ощущения проходят.

Однако высокий уровень антител к столбнячному анатоксину обычно держится недолго. Чтобы закрепить успех, человека вакцинируют пять раз — первые четыре укола делают детям в возрасте двух, четырех, шести и 15 месяцев, а следующую дозу они получают через четыре или шесть лет. Большая часть повторно привитых людей переносят второй укол точно так же, как и первую инъекцию. Однако у редких «счастливчиков», у которых после первой инъекции сохранился высокий уровень антител, новая порция столбнячного анатоксина начинает реагировать с уже имеющимися в организме антителами, образуя иммунные комплексы в стенках мелких артерий.

В результате иммунный ответ на вторую инъекцию не ограничивается только местными неприятными ощущениями (скорее всего, потому, что иммунные комплексы повреждают сосудистую стенку или вызывают воспаление). Помимо того, что красная припухлость становится больше восьми сантиметров в диаметре, рука опухает и довольно сильно болит, повторно привитый человек несколько дней после укола чувствует себя плохо, у него держится лихорадка. Но через несколько дней и эти побочные эффекты проходят.

Кроме того, во время производства классических вакцин в них добавляют стабилизаторы. Например, в состав вакцины MMR, защищающей от кори, паротита и краснухи, входит желатин. А некоторые вещества попадают в вакцины в процессе производства — например, в вакцине от гриппа, которую выращивают в куриных зародышах, может содержаться яичный белок. И то, и другое может вызвать аллергию у некоторых людей. Правда, на практике такое случается настолько редко, что аллергия на желатин и яйца не являются противопоказанием для прививок. Вакцинация проходит под контролем врача, который способен вовремя распознать аллергические состояния и справиться с ними.

Вакцины от коронавируса, которые сейчас используют для массовой вакцинации, устроены иначе — это технологии следующего поколения — но их побочные эффекты связаны с тем же самым, с активацией иммунитета и воспалением. И они в основном связаны с действующим, а не с вспомогательными веществами, ведь в состав вакцин Pfizer/BioNTech, Moderna, и AstraZeneca не входят «классические» вакцинные аллергены вроде стабилизаторов и яичного белка.

Тем не менее, случаи анафилаксии после введения вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna все-таки случаются, хотя происходит это крайне редко: 4,7 случаев на миллион введенных доз Pfizer/BioNTech и 2,5 случая на миллион доз Moderna. У части людей реакция проявилась сразу, а у некоторых — только спустя полчаса после прививки. Именно поэтому привитым рекомендуется подождать в коридоре 30 минут — это хорошая практика, если учесть, что всех людей, у которых случилась анафилаксия после укола, спасли. Какой именно компонент вакцин приводит к аллергической реакции, пока непонятно. Высказывались предположения, что дело может быть в пропиленгликоле, который входит в состав обеих мРНК-вакцин, но однозначного ответа на этот вопрос нет, разработчики проводят соответствующие тесты.

Создатели вакцины «Спутник V» про анафилактические реакции не сообщали. В исследовании безопасности и эффективности вакцины об аллергической реакции  рассказали 14 человек (0,151 процентов) из 9258 участников, получивших лекарство, а не плацебо. Хотя риск получить аллергию после прививки очень мал, в нашей стране после инъекции тоже нужно будет подождать в коридоре полчаса — просто на всякий случай. Если аллергическая реакция все-таки будет, врач успеет помочь.(https://echo.msk.ru/)