Penzadoctor - Новости - Новости

Тяжесть побочных эффектов у доступных коронавирусных вакцин одинакова?

Разница есть, но небольшая. Набор неприятных симптомов у зарубежных и российской вакцины очень похож. Разница есть разве что во времени, которое все это придется терпеть.

У людей, получавших вакцины на основе матричной РНК, побочные реакции возникали в среднем через один-два дня после укола. Но у привитых Pfizer/BioNTech все проходило в среднем за один день, а у привитых Moderna — за 2-3 дня. Для сравнения, у привитых «Спутником V», судя по инструкции к вакцине, легкие и среднетяжелые побочные явления возникали на первые-вторые сутки после прививки и исчезали в течение трех следующих дней. С чем связана такая разница, с определенностью сказать невозможно.

 

Вторая инъекция обязательно переносится хуже первой?

В случае вакцин на основе матричной РНК это действительно так. И у людей, привитых Pfizer/BioNTech, и у людей, привитых Moderna, системные побочные реакции чаще регистрировались после второй дозы вакцины, чем после первой. О «Спутнике V» таких данных пока нет.

  • Чтобы вакцина подействовала лучше, людям делают несколько прививок — в случае коронавирусной болезни речь идет о двух инъекциях. Множественные иммунизации называются “прайм-буст”.

  •  
  • Если немного упростить, первая доза вакцины активирует иммунологическую память, а вторая укрепляет ее. Когда человеку делают первую прививку, организм еще не готов ко встрече с возбудителем, и реагирует довольно «вяло». За 21 день, который должен пройти с момента первой вакцинации, иммунная система «копит силы». И, когда после второй инъекции она снова встречается в вакциной, иммунная реакция выходит куда более мощная. А, значит, и побочные эффекты могут получаться более сильными.(https://nplus1.ru/)