Penzadoctor - Новости - Новости

Цифровое старение

Излучение гаджетов и электроники влияет на зрение и сон. Теперь и дерматологи заговорили про влияние на кожу. В 2013 году ученые из Lipo Chemicals Inc. опубликовали исследование о вреде синего света. Из него следовало, что влияние на кожу сопоставимо с ультрафиолетовым излучением. Через год появилось исследование французских ученых, в котором было доказано, что синий свет экранов вызывает на темной коже больше пигментации, чем ультрафиолетовое излучение. С другой стороны, есть доказательства того, что синий свет помогает при акне: он убивает бактерии, которые вызывают воспаления. Излучение такого рода лежит в основе LED-терапии, которую предлагают в клиниках косметологии и дерматологии, а домашние девайсы с голубым светом уже выпустили несколько производителей.

Так вреден ли «синий свет»? Мы уже знаем, что для продления молодости кожи необходимо защищаться от ультрафиолетового излучения. Поэтому SPF-защиту добавляют во многие кремы ежедневного бьюти-ухода. Но есть еще один вид высокоэнергетического света – так называемые синие HEV-лучи, испускаемые солнцем и нашими гаджетами. В дозированном количестве они положительно влияют на организм: помогают сконцентрировать внимание, повысить быстроту реакции и работоспособность. Они также обладает антибактериальным действием, что успешно используется в косметологии при терапии акне и розацеа.

Относительно недавно количество высокоинтенсивного синего света, воздействующего на нас, увеличилось: его создают экраны телефонов, ноутбуков, планшетов и телевизоров. При длительном воздействии HEV-лучи могут привести к ухудшению зрения и даже к сбою циркадных ритмов, то есть нарушению периодов сна и бодрствования. Кожа также испытывает на себе их негативное влияние: в ней повышается выработка свободных радикалов и замедляется процесс восстановления.

Как защитить себя от цифрового старения? К сожалению, в настоящий момент времени нет прямого ответа на этот вопрос. Но что точно можно сделать для сохранения молодости кожи – это повысить сопротивляемость клеток к неблагоприятным воздействиям, укрепить барьерные функции и использовать средства с антиоксидантами. И хотя бы на время сна убирать телефон подальше.

(https://echo.msk.ru/)