Penzadoctor - Новости - Новости

Тиреотропный гормон

А как ТТГ управляет щитовидкой?

В нашем организме существует механизм обратной связи, когда управляющий и управляемый органы влияют на работу друг друга. В случае со щитовидкой и ТТГ работает механизм отрицательной обратной связи. Суть в следующем: ТТГ заставляет щитовидную железу работать и вырабатывать достаточное для организма количество гормонов Т3 и Т4. При снижении этих гормонов вырабатывается больше ТТГ, подстегивая щитовидку к работе. И наоборот, при повышении гормонов щитовидной железы синтез ТТГ снижается, чтобы предупредить щитовидку, что нам столько гормонов не нужно, достаточно.

 

Какие нарушения работы щитовидной железы можно обнаружить сдав анализ на ТТГ?

Анализ крови на ТТГ — один из самых важных анализов для выявления дисфункции щитовидной железы. Есть две проблемы, которые нам может «подкинуть» щитовидка: гипертиреоз и гипотиреоз. Избыточную и недостаточную функцию щитовидной железы соотвественно.

 

Что такое гипертиреоз?

Гипертиреоз — избыточная функция щитовидной железы, когда гормонов настолько много, что они начинают чуть ли не отравлять организм. В этом случае уровень гормонов щитовидной железы будет высокий, а вот ТТГ будет снижен. Это состояние вызывает такие неприятные симптомы, как тревожность, бессонница, дрожание рук, учащённое сердцебиение, диарея, снижение массы тела. Однако гипертиреоз встречается не очень часто и симптомы настолько волнующие, что человек скорее всего точно обратится к врачу.

 

Что же такое гипотиреоз?

Вторая «крайность» работы щитовидной железы — гипотиреоз. Эта проблема встречается гораздо чаще. Причём большинство людей о ней и не подозревают. 

Гипотиреоз проявляется слабостью, постоянной усталостью, набором массы тела, сухостью кожи, нарушением менструального цикла у женщин, отеками. При этом уровень ТТГ будет или выше нормы, или высоким нормальным. В случае с гипотиреозом уровень самих гормонов щитовидной не столь важен, диагноз может выставляться лишь по уровню ТТГ.

Гипотиреоз достаточно опасное состояние, ведь симптомы его не очень яркие и человек может списать все на банальную хроническую усталость.

Поэтому, если вас давно беспокоят подобные симптомы — значит самое время проконсультироваться у эндокринолога, возможно это и есть щитовидная железа. Врач направит вас на сдачу нужных анализов и исходя из них сможет назначить вам лечение.

(https://telegra.ph/)