Penzadoctor - Новости - Новости

Спонсоры подарили Пензенскому КИМу дорогостоящее оборудование мирового уровня

Ламинарный шкаф блок микробиологической безопасности для лабораторной диагностики подарен для клинико-диагностической лаборатории Пензенского областного клинического  центра специализированных видов медицинской помощи, которая занимается исследованием инфекционных заболеваний, к которым относится и коварный COVID-19.

«Стандарт оснащения бактериологического подразделения клинико-диагностической лаборатории предписывает работать с микроорганизмами в специальных ламинарных шкафах, - поясняет главный врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин. - Все исследования биологических проб II - IV групп патогенности,  к которым относится новый коронавирус, необходимо проводить в ламинарных шкафах».

Для работы с пробами высокой группы патогенности требуется стерильная рабочая среда для проведения специализированных работ, которую может обеспечить только такое высокотехнологичное оборудование, как ламинарный шкаф - блок микробиологической безопасности.

«В рабочей зоне непрерывно циркулируют ламинарные потоки воздуха, создающие воздушную завесу, рассчитанную на то, что микробы не покинут пределы рабочей зоны», - уточняет Сергей Борисович.

Ламинарные воздушные потоки защищают рабочую зону от загрязнения частицами, находящимися в окружающем воздухе. Поток стерильного воздуха внутри шкафа обеспечивает надежную защиту как для сотрудника, так и самих проб от инфицирования и полностью обеспечивают отличную чистоту воздуха, удовлетворяющую ряду лабораторных требований.

«Не так часто нам дарят такое дорогостоящее оборудование, относящееся к оборудованию мирового класса, оно было нам очень необходимо в нашей работе, - отметил главный врач. - Большое спасибо спонсорам за внимание и помощь больнице».


Источник: http://health.pnzreg.ru/