Penzadoctor - Новости - Новости

Создана база для переливания донорской плазмы с антителами к коронавирусу

Губернатор оценивает готовность Пензенского областного клинического центра крови к новому виду деятельности. Сегодня в центре крови есть все необходимое техническое оснащение для заготовки свежезамороженной плазмы, переболевших COVID-19.

— Мы готовимся к тому, чтобы плазму выздоровевших применять для лечения больных, которые находятся в наших медицинских учреждениях. На сегодняшний день выздоровели уже более 60 человек. Люди, которые выписались из больницы, понимают, что их помощь нужна, и готовы сдавать кровь, — цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба регионального Правительства.

Забор крови будет производиться на аппарате плазмафереза. Затем предстоят обследование и дальнейшая обработка донорского материала.

” В ближайшее время мы будем закупать оборудование, которое позволит проводить массовые тесты не только для переболевших, но и для других граждан на антитела к коронавирусу. Это даст нам возможность понять общую картину по иммунитету региона, а значит - позволит прогнозировать дальнейшую работу в области здравоохранения, работы предприятий и организаций,” - пояснил глава региона.

Для лечения CoVid-19 этот метод был впервые опробован в начале 2020 года в Германии, а затем в США. Несколько недель назад плазматических пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, стали использовать для лечения в Москве

Источник: https://penza-online.ru/