Penzadoctor - Новости - Новости

Сомнолог рассказала о безвредных и опасных судорогах во сне

Непроизвольное сокращение мышц в процессе засыпания — это нормальное явление, которое называется миоклония и встречается у многих людей, рассказала невролог-сомнолог Елена Царева.По словам специалиста, с точки зрения неврологии это не является болезнью и не требует лечения.
«Это одно- или двукратное вздрагивание всего тела либо какой-то части. Есть мнение, что это сброс напряжения, накопившегося в течение дня. Лечить это не надо, патологией не является, ни о каких болезнях не говорит. Одна-две судороги ни на качество, ни на продолжительность жизни не влияют», — рассказала Царева.
Она отметила, что не нужно путать миоклонию с синдромом беспокойных ног, для которого характерно напряжение, вызывающее нестерпимое желание совершать движения. Спровоцировать это состояние, по словам специалиста, может неправильное питание.
«Это может особенно проявиться, если человек на фоне стресса пьет много кофеина. Чай, кофе, шоколад и энергетики на ночь могут провоцировать двигательную активность, поскольку кофеин влияет на рецепторы, которые за это отвечают. Люди с синдромом беспокойных ног, отказываясь от кофеина, решают свои проблемы, если это легкая степень», — уточнила врач.
Однако если изменение диеты не помогает, а сокращение мышц происходит более одного-двух раз, то это уже признак болезни.
«Если четыре судороги подряд через промежуток времени, то это уже может быть неврологическим заболеванием или сопутствующим состоянием синдрома беспокойных ног. Это может спровоцировать стресс», — подчеркнула Царева.
(инф с iz.ru)