Penzadoctor - Новости - Новости

Сколько воды надо пить в жару

«В жаркую погоду организм особенно нуждается в жидкости извне, так как высокая температура и, как следствие, повышенное потоотделение способствуют обезвоживанию, – говорит главный врач клиники экспертной медицины Олег Серебрянский. – Основные симптомы обезвоживания: учащенное сердцебиение, пониженное давление, сухость кожи и слизистых оболочек, вялость, сильная жажда. Для детей обезвоживание особенно опасно, поэтому в жаркую погоду надо соблюдать строгий питьевой режим».

По словам врача, количество жидкости, которое необходимо употреблять в жару, зависит от индивидуальных особенностей организма. Золотого стандарта здесь нет и не может быть. В среднем оно рассчитывается исходя из веса и температуры окружающей среды. Так, например, для человека весом от 50 до 55 кг оптимальным считается 1,5 литра в сутки при температуре до 23 градусов, при температуре от 25 до 29 градусов – 2 литра. Если стоит жара более 30 градусов – 2,5-3 литра.

«Но повторюсь еще раз. Обязательной нормы здесь нет, каждый организм индивидуален. Поэтому, если вам хочется пить – пейте. И не стоит скрупулезно заниматься подсчетом количества выпитой жидкости. Конечно, если нет специфических заболеваний, ограничивающих ее употребление», – говорит эксперт.

В жару, так же, как в любое другое время, лучше пить обычную негазированную воду. Отдавать предпочтение сокам и газировкам не стоит, потому что, во-первых, они плохо утоляют жажду, во-вторых, содержат большое количество сахара. Что касается алкоголя – употреблять его в жару крайне не рекомендуется, потому что он стимулирует теплоотдачу, увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а содержащийся в нем спирт провоцирует обезвоживание.

По словам специалиста по функциональному питанию Ирины Караулан, воду желательно пить фильтрованную или бутилированную, в стеклянной таре. Если вода не минерализована, в нее нужно добавить минеральную смесь для обогащения воды. Например, подойдет аптечный препарат регидрон, который содержит в том числе и электролиты, необходимые для регулировки электролитного баланса. Его нужно добавлять не в тех пропорциях, что указаны на упаковке, а понемножку, так, чтобы это не слишком сказывалось на вкусе воды.

Некоторых людей при жаре начинают беспокоить отеки. Это ответ организма на недостаточное количество воды, поступающей в организм. Чтобы избавиться от них, нужно придерживаться правильного питьевого режима. Также помогут лимфодренажные упражнения. Ирина Караулан делится упражнениями и приемами самомассажа для того, чтобы согнать отеки.

  • Прыжки после пробуждения: 100 прыжков на мягких коленях будут действовать как лимфо разгоняющее упражнение.

  • Рамка: поднимаем руки над головой в виде рамки, прижимаем шею, держим 30 секунд, после чего ребром ладони растягиваем боковые мышцы шеи с обеих сторон.

  • Массаж ушей: в течение минуты массируем уши, пройдясь по всей поверхности ушной раковины.

  • Массаж скальпа: сильными пальцами проходимся по всей голове, после чего хватаем волосы близко к корням и тянем себя за волосы.

Эти упражнения помогут вам быстро разогнать лимфу и избавиться от отеков.