Penzadoctor - Новости - Новости

Семена стали главным ЗОЖ-трендом

Семена стали главным ЗОЖ-трендом. Семена льна, чиа, конопли и кунжута богаты белком, углеводами и клетчаткой. Они наполняют нас силами и бодростью, обеспечивают организм необходимыми витаминами, макро— и микроэлементами. Помогают быстрее восстанавливаться после тренировок и даже регулировать цикл. Вот почему про семена заговорили как про очередной суперфуд.

Одна порция семян льна (а это 2 столовые ложки) содержит 5 г белка, 7 г клетчатки и 6 г жирных кислот Омега-3. Как показало крупное исследование, употребление семян льна снижает уровень «плохого» холестерина. Их употребление может снизить даже маркеры роста опухоли у женщин с раком груди, поскольку в составе есть фитоэстрогены. Для наилучшей усвояемости рекомендуется измельчать семена льна в кофемолке. Или использовать льняную муку для выпечки, заваривать льняную кашу или заливать их на ночь теплой водой, а утром есть как пудинг или добавлять в кашу.

Семена чиа также являются хорошими источниками клетчатки и жирных кислот Омега-3, а также ряда других питательных веществ. Также в двух столовых ложках чиа содержится более 30% дневной нормы магния и более 40% клетчатки. Если вы не употребляете продукты животного происхождения и не едите жирную рыбу, включайте в рацион семена чиа — это увеличит содержание альфа— липоевой кислоты в крови. Еще один повод употреблять семена чиа в пищу — они очень сытные и надолго снижают чувство голода. Можно приготовить на их основе пудинг на кокосовом молоке, добавить в салат или десерт.

Семена конопли— исконно русский продукт, из которого наши предки делали масло и изготавливали предметы быта. Семена, в отличие от листьев и стебля растения, не содержат психотропного вещества. Так что семена конопли — отличный источник вегетарианского белка. Причем это один из немногих полноценных источников белка. Они содержат все незаменимые аминокислоты, которые организм не может синтезировать самостоятельно. В конопляном семени есть все витамины группы В и целый ряд микроэлементов. Они улучшают состояние зубов, костей, ногтей и волос. Рекомендуемая дневная доза — не более двух столовых ложек. Это идеальная добавка к салату или тосту.

Также обратите внимание на тыквенные семечки— один из лучших природных источников магния. А семена кунжута содержат фитостерин, который разрушает холестериновые бляшки. (https://echo.msk.ru/)