Penzadoctor - Новости - Новости

Самые заразные болезни кожи, которые легко «подхватить» летом: разговор с дерматологом

Лето — пора, когда наша кожа больше всего контактирует с окружающей средой. Но какие опасности нам угрожают? Можно ли что-то «подцепить» во время купания в реке или при походе в сауну? И можно ли заразиться чесоткой через дверную ручку?

Рассказывает врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская.

 

Болезнь открытых водоемов

В отношении открытых водоемов, рек и озер самая распространенная проблема — церкариоз. Это заболевание, которое возникает в результате попадания на кожу личинок паразитов водоплавающих птиц. Вот почему так важно купаться только в разрешенных для этого процесса водоемах.

Как правило, заболевание это чаще всего возникает летом, когда жарко, вода активно прогревается, и в тех местах, где рядом купаются птицы, где их подкармливают.

Симптомы церкариоза:

- высыпания возникают к вечеру после купания или на следующий день;

 - высыпания выглядят как красные папулы или болячки, сильно зудят; 

- локализация зуда в области бедер, голеней, то есть нижних конечностей, но нередко и на туловище, и на верхних конечностях, то есть в принципе в тех местах, где вода соприкасалась с кожей. 

Меры безопасности

После посещения водоема, особенно если вы не знаете, разрешено ли там купание, важно тщательно принять душ с обычной водой и хорошенько растереть тело полотенцем.

Если вы или ваш ребенок столкнулись с подобными высыпаниями после купания, то, конечно, наиболее правильно — показаться врачу. 

В летнее время, особенно когда жарко, мы нередко принимаем всевозможные высыпания за укусы. Но это может быть церкариоз или другое заболевание.

К сожалению, довольно часто при церкариозе процессы бывают распространенными, они очень беспокоят человека, так как сильно чешутся и проходят лишь в течение 7-14 дней. Поэтому так важно все-таки не купаться в водоемах, которые не исследованы либо где купание вовсе запрещено.

При сильном дискомфорте можно принимать внутрь антигистаминные препараты и наружно наносить крем с цинком либо гормональные кремы (по рекомендации специалиста).

 

Грибок — житель саун и аквапарков

— Как правило, в бассейнах достаточно хлорированная вода, поэтому в самом бассейне подцепить какую-то инфекцию — на грани фантастики. В основном, когда мы говорим о посещении аквапарков, общественных бань, саун, настороженность здесь мы должны проявлять в отношении грибковых инфекций.

Забыли тапочки, взяли не свои, прошлись босиком по деревянным влажным доскам в сауне или по коврикам… Все это повышает риск заразиться.

 

Несоблюдение, казалось бы, несущественных мер профилактики и личной гигиены может спровоцировать и повысить риск присоединения грибковой инфекции. Особенно если одновременно с этим есть усугубляющие факторы:

- микротрещины на коже;

- хронические кожные заболевания, особенно на стопах (например, экзема);

- сахарный диабет, при котором также нарушается кровообращение;

- венозная недостаточность.

То есть все предрасполагающие заболевания могут послужить фоном — ослаблять защитные функции кожного покрова и тем самым способствовать заражению грибковыми инфекциями. 

Симптомы грибка:

 - шелушение между пальцами стоп;

- зуд;

- единичные высыпания в виде подкожных пустул.

Меры безопасности

Всегда брать с собой в бассейн, аквапарк, баню, сауну свои тапочки и ни с кем не меняться, не надевать чужие и никому не предлагать свои.

Пользоваться только личным полотенцем и своей мочалкой.

После посещения бани, сауны, аквапарка принимать душ и постараться не ходить босиком.

После душа хорошо обработать стопы противогрибковым кремом, перед тем как надевать носки и обувь.

По возвращении домой также желательно принять душ, тщательно вымыть стопы и снова обработать их кремом. 

Особое внимание здесь — детям (детская кожа более чувствительна) и пожилым людям, так как с возрастом повышается риск развития хронических заболеваний — как кожных, так и всевозможных эндокринологических. 

Лишай могут передать и домашние животные

— Что касается животных — это, конечно, очень распространенная тема. Летом происходит активный рост всевозможных грибковых заболеваний — в частности, микроспории, или, как говорят в народе, лишая. Это заболевание чаще всего действительно можно подхватить от животных.

Кожа взрослого человека, если у него нет хронических кожных заболеваний и никаких высыпаний на теле, синтезирует особое вещество — ундециленовую кислоту. Она защищает нашу кожу от присоединения нитей мицелия. Именно они, попадая на кожу, являются причиной развития характерных высыпаний и заболевания микроспории.

У детей этого защитного вещества нет. Вот почему дети чаще болеют микроспорией, чем взрослые. Также дети чаще жалеют ьездомных животных. Но если домашний кот гуляет по даче, возле дома, он может контактировать с дворовыми котами и заразиться от них. Далее по цепочке он заразит ребенка. Мы об этом забываем — и к концу лета-началу осени у дерматологов растет количество пациентов с микроспорией.

Главный симптом микроспории — появление характерных элементов округлой формы, красного цвета, которые шелушатся, зудят и увеличиваются в размерах.

Меры безопасности

Не трогать бродячих животных, даже если это свободно гуляющие домашние. 

Тщательно вымыть руки ребенка, если вы увидели, что малыш поиграл с котом или собакой.

Как только вы увидели непонятные высыпания — постарайтесь их не мочить, ничем не мазать и как можно скорее обратитесь к врачу.

Ни в коем случае нельзя мазать высыпания зеленкой и йодом: это «сожжет» кожу и исказит клиническую картину при постановке диагноза врачом.

Ни в коем случае никак не лечиться самостоятельно.   

Если диагноз микроспории подтверждается, лечение предстоит достаточно долгое (порядка 1 месяца) — в зависимости от количества высыпаний и их характера.

И чем раньше начнется лечение, тем больше шансов, что заболевание не усугубится и пациенту не придется пить таблетированные препараты. 

Чесотка — болезнь объятий и рукопожатий

 

— Чесотка — заболевание, распространенное не только летом, а вообще во все времена года. Как правило, она передается от людей при близком контакте: например, от ребенка к маме, если они спят в одной кровати, от девушки — к парню, когда они обнимаются, от подруги — к подруге, если они меняются одеждой, и так далее. Контакт через предметы возможен, если он длительный. 

Симптомы чесотки: 

появление высыпаний, которые беспокоят зудом в ночное время (днем его практически нет); 

высыпания — парные элементы, который возникают в области кистей рук, между пальцами, на запястьях, локтях, на животе, на ягодицах;

зуд и высыпания появляются у кого-то одного в семье, а потом возникают и у других домашних.

Меры безопасности

Соблюдать правила личной гигиены.

При возникновении симптомов обращаться к врачу.

Укусы насекомых и клещей

— Укусы — вещь не заразная, но летом эта проблема слишком актуальна, чтобы о ней не сказать, она затрагивает и детей, и взрослых. Кусать могут мухи, мошки, осы, шершни, комары и т. д. Кожа детей и вообще людей с чувствительной кожей реагирует на это максимально активно и агрессивно. 

Меры безопасности

Использовать репелленты, особенно если собираетесь отдыхать на природе и знаете, что после укусов у вас возникают активные реакции в виде раздражений, папул, которые сильно зудят.

Тип репеллента — химический или физический — выбирать строго по рекомендациям производителя в соответствии с возрастом. 

После укуса при появлении папулы, зуда, раздражения можно применять внутрь антигистаминные препараты, строго следуя инструкции.

Наружно можно наносить средства с цинком. Они бывают в виде лосьона, пасты или крема.

Если реакция очень активная и агрессивная, то лучше проконсультироваться с врачом: в таком случае могут быть назначены наружные гормональные препараты, которые успокоят кожу и снимут воспаление.

 

Укусы клещей — самые страшные из этого списка.

Если вы обнаружили клеща у себя или у ребенка (в идеале — до 72 часов после его укуса), необходимо принять соответствующий антибактериальный препарат (тетрациклиновая группа для взрослых, препараты пенициллинового ряда — детям до 8 лет).

От того, как долго клещ находился на теле, зависит лечение или профилактика.

Поэтому всегда после прогулок в парке, отдыха на природе, в лесу, возле водоемов нужно внимательно осматривать себя и детей. Лучше, если клеща будет извлекать врач или медицинская сестра. Все эти меры важны для предотвращения возникновения и развития такого опасного заболевания, как боррелиоз.   

В любом случае, я рекомендую при любых непонятных высыпаниях (а они чаще всего непонятные) идти на прием к врачу, а не пытаться лечиться самостоятельно. Ведь применение каких-то лекарственных средств может смазать клиническую картину, и время до постановки правильного диагноза может быть утеряно. (инф. Тылец Александра)