Penzadoctor - Новости - Новости

Россиян научили выбирать продукты для блинов

На сайте Роспотребнадзора опубликовали сообщение, в котором рассказывается, как правильно выбирать продукты для блинов к Масленице.

Основным ингредиентом для блинов остается мука, и очень важно следить, чтобы она не испортилась."При хранении муки очень важно соблюдать условия, указанные производителем на этикетке. Обязательно просеивайте муку перед замесом теста, это обогатит ее кислородом, а также предотвратит возможное попадание мучных вредителей в кулинарный продукт".

Покупая творог и сметану, необходимо смотреть на маркировку и условия хранения продуктов:

"В составе не должно быть ничего, кроме молока и закваски. Нельзя покупать молочные продукты с истекшим сроком годности".

Что касается начинок, эксперты Роспотребнадзора посоветовали не покупать мясо с автомашин и около дорог и замороженные ягоды, которые слиплись в один кусок льда.

"Любые блюда из мяса необходимо подвергать достаточной термической обработке, чтобы избавить его от микрофлоры, вызывающей кишечные инфекции, такие как сальмонеллез, дизентерия и личинками паразитов, таких как свиной и бычий цепень, эхинококк, вызывающих тяжело протекающие паразитарные заболевания".

Ранее член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк предупреждал, что блины — тяжелая пища и есть их каждый день не стоит. По словам диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, максимальная разовая порция блинов на Масленицу для человека с нормальной массой тела не должна превышать 150-200 граммов( это приблизительно 4 блинчика). По ее словам, в такой порции содержится приемлемое количество сахара, и это позволит избежать переедания и чувства тяжести.

В 2021 году Масленичная неделя отмечается с 8 по 14 марта.(https://lenta.ru/)