Penzadoctor - Новости - Новости

Роспотребнадзор проверит на безопасность пищевые добавки с содержанием диоксида титана

Белый пигмент применяют в том числе для подкраски светлых жвачек, паст и соусов. При этом обновленное заключение Европейского агентства по безопасности продуктов питания не называет вещество ядовитым или канцерогенным. Просто раньше эта добавка считалась гарантированно безопасной, а теперь уверенности у экспертов нет. Впрочем, как и доказательств, прямо указывающих на то, что Е171 наносит вред здоровью.

Главный санитарный врач Анна Попова поручила научно-исследовательским организациям провести более детальное изучение пищевых добавок Е171. Как сказано на сайте Роспотребнадзора, это распоряжение дано в связи с публикацией Европейского агентства по продовольственной безопасности. Недавно там выражали обеспокоенность в связи с тем, что диоксид титана применяемый в пищевой промышленности может быть генотоксичен.

В Роспотребнадзоре напомнили, что проверка Е171 уже проходила в 2019-ом году. В России, как и в других странах тогда эту добавку запрещать не стали. Исключением стала Франция, где диоксид титана больше нельзя при производстве пищи.

Е171 – это краситель. Его используют при приготовлении различных продуктов, вроде жевательной резинки, белого шоколада или зубной пасты. На текущий момент диоксид титана в силу отсутствия доказательств так и не признан вредным или канцерогенным. Эксперты просто не могут полностью доказать его безопасность.

Генотоксичными материалами принято называть те, которые приводят к изменениям на уровне ДНК. Считается, что они могут стать причиной опухолей или генетических мутаций.

(https://echo.msk.ru/)