Penzadoctor - Новости - Новости

Психолог назвал способы использовать недосып с пользой

Сокращение количества сна может активизировать работу мозга и сподвигнуть человека на решение сложных проблем. Об этом рассказала клинический психолог Люция Сулейманова.Специалист пояснила, что недосып способствует состоянию стресса, из-за этого мозг активно начинает искать пути решения проблемы.
«В этом состоянии мы начинаем активнее искать решение проблем. Это активизирует предпринимательскую активность, то есть поиск нестандартных и творческих решений в каких-то ситуациях», — заявила психолог.
В то же время Сулейманова предостерегла от злоупотребления таким способом, поскольку творческая активность на фоне стресса из-за недосыпа является разовым явлением.
 Психолог пояснила, что бессонница активизирует состояние острого стресса и при постоянном сокращении необходимого количества сна он может перейти в хроническую стадию. В этом случае сил у человека на реализацию уже начатых в таком состоянии проектов не останется.
Специалист напомнила, что здоровым является сон продолжительностью не менее восьми часов. Недосып необходимо компенсировать дополнительным отдыхом, чтобы дать организму возможность восстановиться. (инф с iz.ru).
 

Проконсультируйтесь с врачом на Penzadoctor!