Penzadoctor - Новости - Новости

Проблемы со щитовидной железой

Существует несколько обстоятельств, предрасполагающих к развитию заболеваний щитовидной железы:

  • нарушения в работе этого органа чаще наблюдаются у женщин;
  • вероятность развития патологий увеличивается во второй половине жизни;
  • если в вашей семье у старших родственников уже был гипер- или гипотиреоз, то вы в группе риска;
  • щитовидка чаще выходит из строя у людей, которые подвергались ионизирующему облучению (в связи с работой или при лечении другого заболевания)
  • Каждый человек должен один раз в 12 месяцев проходить профилактические осмотры у общих и узкопрофильных специалистов. Но есть ряд признаков, которые непременно насторожат и заставят посетить поликлинику для полноценного обследования. К таковым относятся:
  • Нарушение психоэмоционального фона. Речь идет о появлении раздражительности, уныния, усталости без видимых причин. Дело в том, что именно уровень синтезируемых гормонов щитовидной железы действует на настроение человека – если он слишком низкий (как в случае гипотиреоза), то будут явно заметны плохое настроение, уныние и депрессия, а вот повышенный (при гипертиреозе) уровень гормонов приводит к тревожности и раздражительности.

    Колебания веса. Вообще, стремительное похудение или слишком быстрый набор веса – самый характерный признак развития заболеваний щитовидной железы. Например, если у человека прогрессирует гипотиреоз, то его вес будет неуклонно увеличиваться, а вот при гипертиреозе – стремительно уменьшаться. Стабилизировать это состояние не удается даже при соблюдении строгих диет.

    Выпадение волос, изменения в структуре ногтей и кожи. Если у человека развивается гипертиреоз, то он обязательно предъявит жалобы на пигментацию кожи и уплотнение кожного покрова в области стоп и голеней. А в случае развития гипотиреоза – ломкость ногтей, сухость и шелушение кожи. Кардинальное изменение внешнего вида волос и их выпадение являются признаком любого заболевания щитовидной железы, но все перечисленные изменения обратимы – как только здоровье и функциональность рассматриваемого органа будут восстановлены, состояние ногтей, волос и кожи вернется к прежнему уровню.

    Жар или озноб. Постоянно меняющиеся между собой жар и озноб – это тоже признак заболеваний щитовидной железы. Дело в том, что при нарушении синтезирования гормонов рассматриваемым органом нарушается и терморегуляция организма – если уровень гормонов слишком высокий, то больной будет жаловаться на постоянное ощущение жара и повышенное потоотделение, а вот при пониженном уровне гормонов щитовидной железы – на ощущение замерзания и озноб.

    Нарушения в работе органов пищеварительной системы. Обычно при проблемах в функционировании щитовидной железы страдают все органы желудочно-кишечного тракта, например, у больного могут развиться хронические запоры или частая диарея, застой желчи и недостаточная активность перистальтики кишечника. Кроме этого, заболевания щитовидной железы могут спровоцировать появление камней в желчном пузыре и желчных протоках.

    Колебания температуры тела. Если у больного прогрессирует гипотиреоз, то его температура тела будет немного снижена и в обычном состоянии ничего страшного такое проявление не представляет. А вот если на фоне стабильно пониженной температуры тела присоединится инфекция, то можно пропустить ее первые признаки, что приводит к более тяжелому течению инфекции и развитию осложнений. При гипертиреозе температура тела, наоборот, слегка повышена, максимум – до субфебрильных значений.

    Нарушения менструального цикла. Такой признак присутствует и при слишком высоком уровне синтезируемых гормонов, и при пониженном. Как правило, гипотиреоз приводит к скудным и редким месячным, а вот гипертиреоз характеризуется слишком частыми менструальными кровотечениями, сокращением менструального цикла. Практически все женщины с диагностированными заболеваниями щитовидной железы страдают бесплодием или невынашиванием беременности.

    Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Если прогрессирует гипотиреоз, то у больного будут отмечаться одышка даже при небольших физических нагрузках, замедленное сердцебиение, понижение артериального давления. При развитии гипертиреоза, напротив, пациент будет предъявлять жалобы на учащенное сердцебиение, регулярное повышение артериального давления, заметную пульсацию, ощущения сильного давления на грудную клетку. Если гипертиреоз развивается без контроля со стороны врачей, никакого лечения не проводится, то это может привести к развитию достаточно тяжелых и опасных патологий сердца и сосудов.

    Глазные симптомы. Подразумевается появление пучеглазия, светобоязни, слезотечения и редкого моргания – эти симптомы появляются при гиперфункции щитовидной железы. Больные предъявляют жалобы на снижение остроты зрения и ощущение распирания глазного яблока. Но никогда в глазах не появляется болевой синдром – это признак совершенно других патологий. Если болезнь щитовидной железы прогрессирует и никакого лечения не проводится, то у пациента развивается выраженное пучеглазие.

    Головные боли и головокружения. При дисбалансе гормонов, которые синтезирует щитовидная железа, часто происходят колебания артериального давления и вегето-сосудистые нарушения. Именно эти факторы и провоцируют частые головные боли и легкие головокружения без видимых причин.

    Отечность лица. При гипотериозе у человека происходят нарушения в работе сердца, а это, в свою очередь, приводит к нарушениям обменных процессов и недостаточности кровотока – вот и причина отеков. Примечательно, что конкретно при нарушениях работы щитовидной железы отеки лица появляются только в ночное время, а после пробуждения больного они сами по себе исчезают.

    Не менее важным поводом для обращения к врачу должны стать и внешние изменения шеи, которые характерны для некоторых заболеваний щитовидной железы. Так, при узловом зобе асимметрия шеи будет заметна невооруженным глазом, при недостатке йода в организме железа может увеличиться, отчего шея округлиться или в области кадыка появится заметное мешкообразное выпячивание. При воспалительных заболеваниях, таких как тиреоидит, кожа над патологическим очагом может покраснеть, а больной будет жаловаться на боль, жжение или зуд в этой области тела.

    Управлять работой щитовидной железы мы, конечно, не в силах. Но стоит предпринять все необходимые действия, чтобы свести к минимуму нарушения ее функций. Отказ от курения, регулярные профилактические осмотры у эндокринолога, употребление богатых йодом продуктов (морская капуста, морепродукты, йодированная соль) и соблюдение режима дня снизят вероятность того, что вам когда-либо придется наблюдаться у врача с данной проблемой.

  •  

    Проконсультируйтесь со специалистом

    (https://www.14crp.by/)

     

     
  •