Penzadoctor - Новости - Новости

Польза грецких орехов и противопоказания. Орехи с медом.

Польза

Ядра грецкого ореха можно смело назвать бесценными для лиц, соблюдающих пост, не употребляющих мясо, ослабленных болезнями и находящимися на реабилитации после операций. Обратите внимание на их энергетическую составляющую: на 100 г ядер приходится 670 килокалорий. Содержание протеина – 15,5 г, жиров – 65 г и углеводов – 14 г. Поэтому это продукт с очень высокой пищевой ценностью крайне полезен для детей, стариков и слабых лиц, но противопоказан при ожирении и тем, кто на диете. Тем не менее грецкие орехи содержат столько полезных веществ, что этот минус кажется незначительным. Интересно как часто вы едите орехи. Поделитесь этим в комментариях, потому что интересно: любят ли  лакомиться данным продуктом.

Почему обязательно нужно есть орехи с осени до глубокой весны.

Витамины

Грецкие орехи – это настоящая кладезь витаминов. В этом он является чемпионом среди других и поэтому съедая по 6-10 штук в день можно компенсировать недостаток полезных веществ. В них есть:

1. Витамин А, который является жирорастворимым веществом. Он нужен для остроты зрения, поддержания эпителиальных и слизистых оболочек в норме. При его нехватке стареет кожа, а волосы и ногти становятся ломкими.

2. Витамины группы В. В них нуждается ЦНС, особенно головной мозг, желудочно-кишечный тракт, кроветворные ткани. Они важны для пищеварительных процессов, обеспечения защитных механизмов.

3. Аскорбиновая кислота или витамин С – является важнейшим звеном в обеспечении клеточного и общего иммунитета. Он укрепляет кровеносные сосуды.

4. Витамин Е выступает в роли мощного антиоксиданта, способствует омоложению, придает коже и волосам здоровый блеск.

5.Витамин РР – участвует в нормализации работы желудочно-кишечного тракта, а Н – благотворно влияет на состояние кожи.

Микроэлементы

В грецких орехах присутствует набор минералов, что увеличивает его пищевую ценность:

· калий – нормализует артериальное давление;

· магний – нужен для сердечного миокарда;

· железо – это кроветворный элемент поскольку он есть в каждой молекуле гемоглобина, к тому же он проявляет гепатопротекторное действие;

· медь – полезна для сердечно-сосудистой системы;

· кремний – способствует выработке коллагена;

· фтор – укрепляет зубную эмаль;

· марганец – снижает хрупкость костей;

· цинк поддерживает мужскую потенцию и защищает печень.

Чем еще полезен грецкий орех

Их следует чаще есть зимой и ранней весной, чтобы предотвратить авитаминоз, а значит защитить организм от болезней. Они полезны для лиц, занимающихся интеллектуальной деятельностью, потому что 5-6 штук в день значительно улучшают мозговую деятельность, логику и память.

Для женщин

Он будет весьма кстати, поскольку снижает риски формирования мастопатии и рака груди. Во время гормональной перестройки (климакс, беременность) несколько съеденных орехов помогают справляться с перепадами настроения, стрессами и депрессией. Ну и нельзя забывать про положительное влияние орехов на состояние кожи, ногтей и волос.

Возьмите на вооружение. Беременным женщинам орехи показаны из-за положительного воздействия на кроветворные функции и богатого минерально-витаминного комплекса, что важно для формирования и развития плода. К тому же они помогают нивелировать проявления токсикоза.

Для мужчин

Это ценный источник калорий, протеина, углеводов и липидов, поэтому орехи входят во все спортивные диеты. Он важен курильщикам и тем, кто употребляет алкоголь, потому что очищает организм от ядов и обладает выраженным онкопротекторным эффектом. Регулярное потребление ядер усиливает эрекцию и либидо, увеличивает срок мужского долголетия. Выработка тестостерона подогревает темперамент, продлевает половой акт, делает ярче сексуальную жизнь

Для детей

Польза заключается в том, что орехи помогают в:

· росте и развитии;

· улучшают работу мозга, усиливают память, а это сильно помогает в учебе;

· способствует быстрой регенерации тканей;

· помогают быстрее восстанавливаться после спортивных тренировок.

Что будет если к орехам добавить мед, что могут сделать ореховые перегородки и когда все эти продукты есть нельзя.

Натуральный пчелиный мед в несколько раз усилит пользу орехов, а именно:

· повысит резистентность организма к вирусным респираторным инфекциям;

· улучшит кровь и метаболизм;

· поможет при гинекологических заболеваниях и ослаблении потенции;

· поможет при слабости, лечении простудных заболеваний, авитаминозе.

Не нужно выбрасывать ореховые перегородки – это кладезь витаминов, минералов и органических веществ, таких как йод и аскорбиновая кислота, обладающих противоопухолевыми и общеукрепляющими свойствами. Их настаивают на водке или спирте и пьют по 20-40 капель трижды в день. Это помогает при заболеваниях щитовидки, мастопатии, усталости. Настойка обладает выраженным профилактическим и противоопухолевым эффектом.

Учтите, орехи можно есть не всем!

Они противопоказаны лицам:

· страдающим от ожирения;

· сидящим на диете для похудения;

· имеющим аллергию к какому-либо из перечисленных веществ;

· с сильными дерматологическими патологиями: экзема, псориаз, крапивница и любыми проявлениями дерматоза.

при обострении гастрита, язвы желудка и почечной недостаточности.(источник https://zen.yandex.ru/)