Penzadoctor - Новости - Новости

Почему опасен высокий холестерин?


 Грозный и незримый враг называется АТЕРОСКЛЕРОЗ.
Атеросклероз – это процесс образования бляшек на стенке сосуда. Бляшка состоит из ядра и поверхностной оболочки. Компонент ядра – холестерин, жироподобное вещество, вырабатываемое печенью. Он входит в состав оболочек всех клеток организма, много холестерина в нервной ткани, из холестерина образуются многие гормоны.
 На все свои внутренние нужды организм вырабатывает холестерина более чем достаточно.
 Но человек потребляет его еще и с пищей, в основном, с продуктами  животного происхождения. 
Избыток холестерина поступает в стенки кровеносных сосудов. Начальные изменения в стенках сосудов  появляются уже в 20-летнем возрасте. Холестерин продолжает накапливаться в сосудистой стенке и образуется бляшка, суживающая просвет сосуда и затрудняющая ток крови. Рост бляшки продолжается в течение лет и десятилетий.
 Самые опасные – злокачественные (нестабильные) бляшки – с большим холестериновым ядром и тонкой покрышкой. Такая покрышка легко разрывается, бляшка вскрывается как нарыв, в просвет сосуда. В ответ на это организм старается закрыть образовавшееся повреждение тромбом. Тромб не может остановиться в  росте и закрывает весь просвет сосуда. Ток крови останавливается, ткань органа отмирает. Если это происходит в сердце, – развивается инфаркт миокарда, если в мозге – мозговой инсульт.
В обиходе существует два неправильных мнения:
 молодежь считает, что атеросклероз болезнь пожилых людей, а значит, о профилактике думать рано; 
пожилые же люди полагают, что раз атеросклероз уже все равно есть, то и сопротивляться ему бесполезно.
Борьбу с атеросклерозом следует начинать с изменения образа жизни: больше двигайтесь, откажитесь от курения, оздоровите питание. 
Ограничьте потребление жиров, особенно животного происхождения.
Замените животные жиры растительными маслами: подсолнечным, оливковым, кукурузным.
 В умеренном количестве разрешаются молочные продукты со сниженным содержанием жира, твердые сыры, постное мясо, выпечка на растительных жирах или мягких маргаринах, жареная рыба, жареный на растительных жирах картофель.
 Яйца разрешается употреблять только в вареном виде и не больше 2-х яиц в неделю. 
Чаще используйте в своем рационе продукты: хлеб из муки грубого помола, любые каши, макаронные изделия, обезжиренные молочные продукты, всевозможные овощные блюда и фрукты. Из мясных продуктов следует предпочесть курицу, индейку, телятину. 
Увеличить потребление рыбы, особенно морской, можно, ввести два рыбных дня в неделю или по одному рыбному блюду каждый день. Предпочтите фруктовые десерты.
Обратите особое внимание на регулярное потребление продуктов, снижающих уровень холестерина в организме и увеличивающих его выведение. Это овсяные хлопья, яблоки, сливы, различные ягоды. Регулярно употребляйте бобовые продукты.
 Для приготовления пищи используйте тушение, варение, запекание, микроволновую печь, посуду со специальным покрытием, не требующим применение жира. Тщательным соблюдением такой диеты можно добиться снижения холестерина на 10-12%.
Каждый человек старше 20 лет должен знать свой уровень холестерина. Нормальный уровень холестерина крови – менее 5,2 ммоль/л.