Penzadoctor - Новости - Новости

Пензенцам объяснили, как правильно самоизолироваться

Главный врач Пензенского областного центра медицинской профилактики, главный специалист Пензенской области по медицинской профилактике Ирина Пузракова рассказала о мерах профилактики, которые необходимо соблюдать дома.

«Соблюдение нижеприведенных рекомендаций позволит не только снизить вероятность заражения коронавирусом, но и укрепит здоровье в целом», - отмечает она.

Напомним, в соответствие с предпринимаемыми мерами, для того чтобы COVID-19 не распространялся дальше, гражданам, у которых был контакт с больными, или тем, кто вернулся из путешествия или был в командировке, необходимо сообщить об этом в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией Пензенской области по телефону 8 (8412) 42-09-47 или на горячую линию 8-800-2000-112 и соблюдать самоизоляцию у себя дома 14 дней.

Специалист советует заранее подготовиться к режиму самоизоляции, то есть выбросить мусор, купить продукты. Лицо, у которого подозревают заражение коронавирусом, необходимо по возможности изолировать в отдельном помещении, спать на отдельной кровати, пользоваться отдельными посудой, средствами личной гигиены, бельем, полотенцем и так далее. При общении с другими членами семьи нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Крайне важным является проветривание помещения, не реже чем раз в 2 часа и проведение влажной уборки.

«Нужно пользоваться дезинфицирующими средствами как для рук, так и для предметов, находящихся в квартире. Особенно это касается того, к чему человек часто прикасается, например, дверных ручек, выключателей, кранов», - советует Ирина Пузракова.

Важно регулярно – каждые 2 часа - проветривать помещение и часто проводить влажную уборку. Мыть руки каждые два часа с мылом в горячей воде не менее 20 секунд. Не дотрагиваться грязными руками до лица, особенно рта и носа.

Что касается правильного питания в карантине, то специалист дает следующие советы:

  • ограничить потребление жирных продуктов, сахаров и соли;
  • питание должно быть полноценным, сбалансированным и правильным, с достаточным количеством овощей и фруктов – не менее 400 граммов ежедневно;
  • обязательно употребление низкокалорийных молочных продуктов;
  • соблюдать режим питания: 3-4 основных приема пищи и небольшие перекусы, не есть за 3 часа до сна.

Роспотребнадзор и Минздрав РФ рекомендуют отказаться от злоупотребления алкоголем и табакокурения.

Источник: https://penzavzglyad.ru