Penzadoctor - Новости - Новости

Памятка будущей мамы. Что важно знать в каждом триместре беременности?


Какова норма веса для беременных? Какие продукты важно добавить в свой рацион? А каких, наоборот, избегать? Какие витамины необходимы будущей маме? О самых важных моментах в каждом триместре беременности рассказывает врач акушер-гинеколог Дина Листопад.

— Триместр — это период в три месяца. Врачи делят срок беременности на триместры в связи с физиологическими особенностями развития плода, а еще так удобнее проводить наблюдение за женщиной и фиксировать изменения ее самочувствия и состояния здоровья.

Выделяют три триместра:

первый триместр — отсчитывается от первого дня последней менструации до 13-й недели беременности;

второй триместр — с 14 до 27 недель;

третий триместр — с 28 до 40-42 недели.


Первый триместр

Что происходит с ребенком?

— Это самый важный период, потому что именно сейчас формируется сам эмбрион и происходит закладка всех жизненно важных органов малыша. Сама имплантация зародыша в полость матки осуществляется на седьмой день от оплодотворения. С этого момента появляется крепкая физическая связь между мамой и будущим ребенком.  

Что происходит с женщиной?

— Внешне тело будущей мамы изменяется мало. Все основные процессы происходят внутри. Хотя уже в первом триместре увеличивается или, правильнее сказать, нагрубает и становится более чувствительной грудь.

В финале первого триместра малыш начинает активно двигаться за счет появления мышечной системы, но мама этого еще не чувствует. Однако даже легкие шевеления плода заметны доктору, который проводит ультразвуковое исследование.

Что важно знать?

1. Многие считают токсикоз (тошнота, позывы к рвоте) в первый триместр нормой, но это не так. Токсикоз — это  не норма. И если он вас беспокоит, обязательно обратитесь к врачу, который ведет вашу беременность! И даже если во втором и третьем триместре у вас появляется рвота, отеки, повышеное давление, обязательно сообщайте об этом доктору, который скорректирует питание, витамины и даст совет, как облегчить это состояние. 

2. Вес пока заметно не увеличивается. Если вес в первом триместре значительно увеличивается — это повод пересмотреть питание и оценить работу почек и сердечно-сосудистой системы. 

Нормой веса за период всей беременности считается +12-14 кг. Однако большую роль играет изначальный вес женщины. Если она становилась на учет с дефицитом массы тела, то в течение беременности вполне может набрать больше, чем положено по норме. Каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально.

3. Питание должно быть сбалансированным. В принципе, есть можно почти все, однако крайне желательно исключить:

фастфуд;

сырое мясо и рыбу;

сладкую газированную воду (минеральной водой тоже лучше не злоупотреблять, посоветуйтесь с врачом);

нектары (в них очень много сахара), а вот свежевыжатые соки, наоборот, приветствуются;

алкоголь (в обязательном порядке).

4. Следует включать в рацион побольше овощей и фруктов, мясо.

5. Обычную питьевую воду (если нет никаких особых вопросов по здоровью) в течение всей беременности можно пить в любых количествах.

6. В первый триместр может увеличиться слюнотечение (вплоть до 1 литра в день), от чего страдает слизистая ротовой полости (может воспаляться), кроме того, теряется много полезных микроэлементов за счет убывания большого количества слюны. 

7. В этот период женщине особенно необходима фолиевая кислота, причем не только для профилактики пороков нервной трубки, но и для формирования кроветворительной системы плода. Если нет йодотоксичных состояний, назначается йод. Необходимо следить также за уровнем железа и витамина D (как правило, в наших широтах он почти у всех в дефиците).

Фолиевая кислота реализует свои защитные свойства в синергии с витаминами группы В (В6, В12) и витамином С. Необходимо следить также за уровнем железа и витамина D. Такое сочетание необходимых витаминов и микронутриентов присутствует в витаминных комплексах для беременных. 

Остальные витамины и минералы прописываются по показаниям. В некоторых случаях (например, при раннем токсикозе) рекомендуется прием поливитаминных комплексов, чтобы нормализовать работу нервной системы и поддержать организм.

8. Опасность прерывания беременности наиболее вероятна на 7-8 неделе, так как в этот период происходит снижение уровня прогестерона, а плацента к данному моменту не успевает сформироваться полностью, чтобы поддерживать правильный гормональный баланс самостоятельно.

Чего в первый триместр делать нельзя:

Курить и употреблять спиртные напитки (касается всего срока беременности);

Заниматься теми видами спорта, которые сопряжены с тряской (батуты, велосипед, ролики и так далее).

В некоторых случаях, чтобы избежать риска выкидыша, доктор может рекомендовать половой покой вплоть до 12 недель беременности. Но чаще всего прерывать интимную жизнь необязательно. Советуйтесь со своим доктором.(инф.Проль Екатерина)

(продолжение следует)