Penzadoctor - Новости - Новости

Онлайн-сервис психологической помощи медикам показал положительные результаты

В разгар коронавируса на портале Penzadoctor.ru начал работу консультативный онлайн-сервис психологической помощи для пензенских медиков, работающих c COVID-19 и пневмонией. Высококвалифицированные психологи-волонтёры и по сей день проводят консультации, помогают справиться с трудными жизненными ситуациями тем, кто в свою очередь пытается сохранить жизни сотням пациентов.

В настоящее время на  Penzadoctor.ru с медиками работает 7 психологов. На портале есть возможность анонимной записи, специалисты оказывают консультации абсолютно безвозмездно. Раздел "Психологическая помощь для медицинского персонала" оказался не просто полезным, а крайне необходимым.

Это особый вид помощи, поэтому для удалённых онлайн-консультаций нужны настоящие профессионалы. Оказывают психологическую помощь медицинским работникам региона добровольцы на портале Penzadoctor с 9:00 до 21:00, с понедельника по субботу.     

Бескорыстная самоотдача специалистов дала свои плоды.

— Мы создали хороший ресурс, который действительно работает, — отмечает главный внештатный педагог-психолог министерства образования Пензенской области Татьяна Карамышева, — семьдесят процентов обращений приходит от медицинского персонала, остальные тридцать процентов - это разная аудитория, которой мы также оказываем поддержку.

Чаще  всего за консультацией к психологу обращается средний медицинский персонал и молодые врачи, а так же анонимные пользователи. Поначалу частой тематикой обращений была тревога и страх неопределенности, на сегодня  частой темой консультаций стало профессиональное  и эмоциональное выгорание.

Чтобы оказать качественную и верную для каждого клиента психологическую помощь, психологи постоянно повышают свою квалификацию, а так же проводят супервизии сложных случаев, работая как одна сплоченная команда.

— Это работа не направлена в одну сторону, это обоюдная помощь. Мы оказываем поддержку людям, а они помогают нам привнести большой вклад в нашу профессиональную деятельность. Для нас это своеобразная учеба, опыт, личностный рост. У каждого из нас повысилось уважение к психологическому сообществу, мы все прошли своеобразную проверку, — поделилась Татьяна Николаевна.

По словам психолога с медиками в существующей ситуации работать не только почетно, но и приятно, потому что они относятся к психологическим методикам серьезно и с особым доверием, и, конечно же, отвечают искренней благодарностью.

Осень уже настала, и всплеск заболеваемости неизбежен, возможно, вскоре онлайн-сервис вновь захлестнёт волна тревожных обращений. Психологи готовы к этому и охотно продолжают работу, помогая тем, кому это сейчас крайне необходимо.

Источник https://penza-online.ru/