Penzadoctor - Новости - Новости

Около 300 пациентов центра спецвидов могут быть подключены к кислороду одномоментно

Инициативу помогли воплотить в жизнь инженеры и конструкторы пензенского производственного предприятия АО ПО «Компрессорные машины».

«Кислородная станция является одним из элементов оснащения реанимации и предназначена для организации работы дыхательных аппаратов, аспираторов, ингаляционной, анестезиологической техники, - поясняет главный врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин. – Станция более безопасное, удобное, практичное и экономичное сооружение, которое позволяет поддерживать постоянное обеспечение кислородом больных. Ранее нам приходилось доставлять кислород в учреждение в баллонах».

Газгольдер представляет собой набор 6 резервуаров по 0,5м3 каждый, где находится жидкий кислород. Расход кислорода на одного больного составляет 5 литров газообразного кислорода в минуту, а в целом – более 7 тысячи литров в сутки.

«Этого вполне достаточно, чтобы подключить и обеспечить кислородной поддержке одномоментно около 300 пациентов, - уточняет Сергей Борисович. – То есть мы имеем необходимый запас на случай, если вдруг всем нашим пациентам понадобится кислород».

В ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в кислородной поддержке нуждаются не только пациенты с тяжелым течением заболевания, но и средней степени тяжести.

Сейчас в больнице в среднем на ИВЛ находится 8-9 человек ежедневно и кислородная поддержка требуется более 200 пациентам

Источник: http://health.pnzreg.ru/