Penzadoctor - Новости - Новости

Названы три возраста - переломных этапа в старении человека и число хронических заболеваний на каждом из них

Как известно,существуют способы замедлить старение, однако избежать его невозможно. Российский ученый Алексей Москалев назвал три переломных момента в старении организма человека с биологической точки зрения.

По словам геронтолога и члена-корреспондента Российской академии наук, первый "перелом" приходится на возраст в 45 лет - именно тогда завершается реализация репродуктивной функции.
Второй этап наступает уже в 60 лет, когда деление клеток и регенерация тканей замедляются настолько, что поддержание жизненно важных функций существенно нарушается.
"В результате у человека формируется в среднем около трех хронических заболеваний", - сказал исследователь.
 Затем в 75 лет приходит в негодность внеклеточный матрикс, а именно внеклеточные структуры ткани. По этой причине человек теряет защитные барьеры и у него число хронических заболеваний в среднем увеличивается до семи.
 "Это средние цифры, и они во многом зависят от образа жизни человека. Играют роль питание, физические тренировки, уровень стресса и способность управлять им, экологическая обстановка. Также важна ранняя диагностика и своевременность начала лечения хронических заболеваний", - резюмировал Москалев.
Напомним, недавно британские ученые выяснили, что пожилые люди, которые увлекаются искусством, регулярно ходят в музеи и театры, живут дольше.
Причем продолжительность жизни увеличивается в независимости от социального статуса и благосостояния.(инф с strana.ua)