Penzadoctor - Новости - Новости

Нарколог описал механизм влияния алкоголя на коронавирус

Употребление алкоголя при коронавирусной инфекции может изменить форму течения болезни, рассказал руководитель наркологической «Клиники доктора Исаева», врач-нарколог Руслан Исаев.По его словам, пьющий человек, заразившийся COVID-19, рискует получить тяжелую форму болезни, потому что употребление спиртного подрывает иммунитет.

«Если человек болеет ковидом в легкой форме, то употребление алкоголя может перевести эту форму в среднее или тяжелое течение болезни», — рассказал специалист.

Он добавил, что смешение алкоголя с препаратами, которые применяются при лечении COVID-19, может привести к тяжелым осложнениям.

«Прежде всего, речь об антибиотиках. Эти препараты сами по себе могут вызвать побочные эффекты, а алкоголь будет способствовать возникновению дополнительных осложнений», — отметил Исаев.

Он добавил, что также употребление алкоголя затрудняет действие антикоагулянтов — препаратов, препятствующих образованию тромбов.

Вместе с тем специалист отметил, что вслед за ухудшением состояния у человека, как правило, пропадает желание выпить.

«Как правило, большого желания употреблять алкоголь и усугублять ситуацию — нет. Другими словами, если человек уже серьезно заболел, то, скорее всего, он не будет продолжать употреблять», — подчеркнул Исаев.

Главный нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Брюн утверждает, что рассказы об эффективности алкоголя во время COVID-19 – это миф. «Это не так работает, поскольку обеззаразив пищевод и желудок, глаза, нос и дыхательные пути остаются зараженными. И ничего с этим не сделаешь, так как спиртное туда на зальешь. Естественно, инфекция там остается».

Многие спиртные напитки оказывают токсическое воздействие на организм, в результате чего течение заболевания усугубляется и процесс выздоровления замедляется. Иммунная система начинает работать хуже и не может продуцировать антитела к опасным вирусным агентам.