Penzadoctor - Новости - Новости

На заметку метеозависимым людям.

Закаливание, отказ от жирной и жареной пищи, активный отдых и чаи на основе трав могут помочь метеозависимым людям улучшить самочувствие во время резких перепадов температуры и атмосферного давления.
Слабость, недомогание, повышение или снижение артериального давления, бессонница, боли в суставах, головные боли, одышка — это основные симптомы, которыми страдают метеозависимые люди. Метеозависимость, как правило, – это проявление заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, артрита. 
Основной совет – лечить заболевание, которое приводит к метеозависимости. Никогда не стоит пренебрегать регулярной профилактикой.
 Для людей, страдающих таким недугом, есть ряд полезных и действенных рекомендаций: 
необходимо укреплять сосуды, 
принимать контрастный душ, 
обливаться холодной водой, 
не пренебрегать прогулками и физическими упражнениями на свежем воздухе, это может быть также плавание в водоемах или занятия в спортзале. 
При этом процедуру закаливания нужно проводить постепенно — два раза в неделю обливаться прохладной водой, каждый раз снижая температуру на один градус.
Очень важна регулярность, так как теряется эффект. 
Кроме того, необходим правильный режим сна в количестве 8 часов, правильное сбалансированное питание — то есть меньше употреблять жирную и жареную пищу, острую пищу, исключить алкогольные напитки, предпочтительна растительно-молочная пища.
При плохом самочувствии метеозависимым людям могут помочь различные травяные чаи, в состав которых входит боярышник, мята, чистотел, пустырник, валериана, ромашка. Это поддержит иммунитет, сердечно сосудистую систему и поможет устранить бессонницу. К общим укрепляющим средствам относятся также витамины группы В, отметила врач.
"Всем необходимо вести здоровый образ жизни, а людям, страдающим хроническими заболеваниями, — регулярно посещать врачей в поликлинике и выполнять их рекомендации. Все это в комплексе и приведет к снижению метеочувствительности", — резюмировала врач И.Нудикова.