Penzadoctor - Новости - Новости

Молодой ученый из Пензы разрабатывает новую методику для диагностики нервных и психических заболеваний

Ассистент кафедры «Микробиология, эпидемиология и инфекционные болезни» медицинского института ПГУ Алексей Агейкин работает над методикой, позволяющей провести превентивную диагностику пограничных психических расстройств, и выставить предварительный диагноз.

 

Благодаря нововведению ученого будет возможно выявлять первичные органические изменения головного мозга по результатам электроэнцефалограммы (ЭЭГ), не прибегая к задействованию аппаратов МРТ.

 

Разрабатываемый проект молодого ученого уже поддержан грантом в рамках стипендии Президента РФ и получит дальнейшее развитие в плане проведения дальнейших исследований и возможного практического внедрения.

 

Стрессы называли бичом XXI века еще до того, как на планету обрушилась по-настоящему большая беда - пандемия коронавируса. Даже «в мирное время» миллионы людей во всем мире испытывают колоссальные нервные перегрузки, связанные с высоким ритмом жизни, перенаселенностью городов, плохой экологией, нехваткой необходимых для жизни ресурсов и т.д.

 

2020 год умножил эти проблемы многократно: теперь к ним добавились новые страхи: заболеть, не получить медицинскую помощь вовремя, потерять близких, оказаться без работы и средств к существованию.

 

Вместе с тем, распространенность заболеваний психиатрического профиля, как показывает статистика, в течение последнего десятилетия в среднем почти вдвое превышает аналогичный показатель по онкологическим заболеваниям и почти в пять раз - по сердечно-сосудистым.

 

Однако, если диагностика по двум последним группам болезней давно отработана и начинается на стадии амбулаторного обследования, то картина выявления заболеваний психиатрического профиля выглядит далеко не так радужно.

 

Прогнозирование такого рода заболеваний в настоящее время является достаточно сложной задачей, поскольку на практике опирается лишь на опыт и квалификацию врачей-психиатров. Надежных и доступных технических средств для диагностики стрессовых и пост-стрессовых состояний человека, то есть превентивного выявления пограничных психических расстройств, до сих пор не существовало.

 

Сломать сложившиеся стереотипы способен инструментарий, разрабатываемый в Пензенском государственном университете в рамках проекта «Превентивная диагностика пограничных психических расстройств на основе комплексного анализа ЭЭГ- и МРТ-маркеров».

 

«Цель нашего проекта - прогнозирование риска развития и разработка алгоритма превентивной диагностики пограничных психических расстройств в условиях скрининга на основе комплексного анализа ЭЭГ- и МРТ-маркеров, — поясняет Алексей. - Дело в том, что пограничные психические расстройства, включающие в себя множество нозологий, имеют изменения, отражающиеся как со стороны электрического потенциала действия работы головного мозга (функциональные изменения), так и со стороны его морфологической структуры (органические изменения)».

 

Специфические маркеры, которые возможно получить с использованием аппаратной части диагностики, до сих пор не определены. Для выявления электрического потенциала действия работы головного мозга необходимо выполнение электроэнцефалографии (ЭЭГ). Для выявления органических изменений морфологической структуры головного мозга у больных с пограничными психическими расстройствами необходимо проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ).

 

Результаты исследования позволят создать алгоритм по ведению пациентов, проходящих медицинский осмотр в медицинских организациях для доступа к работе (водители автотранспортных средств, госслужащие, работники правоохранительных органов, военные и т.д.).

 

А комплексная методика, предложенная учеными, позволит быстро и с высокой точностью выполнить превентивную диагностику пограничных психических расстройств, а также поставить предварительный диагноз по результатам ЭЭГ, не прибегая к МРТ-исследованиям.(http://health.pnzreg.ru/)