Penzadoctor - Новости - Новости

Могут ли дети заболеть коронавирусной инфекцией?

Эпидемия коронавирусной инфекции может затронуть каждого, но некоторые более уязвимы для этой инфекции, другие менее.  Опыт стран, таких как Китай, Италия, США, где число заболевших довольно велико, показывает, что дети менее подвержены заражению этим вирусом. Их доля от всех заболевших составляет от 1 до 5% в разных странах.  

Заражение в детском возрасте происходит также как у взрослых, но возможно чаще алиментарным путем, то есть через рот. Внутриутробная передача вируса от матери младенцу пока не доказана.

Из проявлений болезни у детей отмечаются лихорадка, кашель, насморк, боль в горле при глотании, недомогание, боли в мышцах. У части детей встречается рвота и понос. Течение болезни у детей, как правило, менее тяжело по сравнению со взрослым. Довольно часто у них инфекция проходит без всяких симптомов.

Пока до конца не выяснены причины большей устойчивости детей. Есть мнение, что это связано с более благополучным состоянием слизистой дыхательных путей, с отсутствием курения, меньшим числом хронических заболеваний. Некоторые исследователи связывают это с особенностями иммунной системы детей, другие – с вовремя принятыми профилактическими мерами - школы и детские сады во время вспышки заболевания, как правило, закрываются.  

Тем не менее, дети также уязвимы перед новым вирусом, а для некоторых он представляет серьезную опасность, вплоть до летального исхода. К ним относятся дети, имеющие тяжелые формы недостаточности питания, заболевания легких, врожденные пороки сердца, иммунодефицитные состояния и другие заболевания.

Помогут защитить ребенка от коронавирусной инфекции частое мытье рук, регулярная влажная уборка и ежедневная дезинфекция поверхностей, которых касаются все в доме, частая стирка одежды и постельного белья при максимальной температуре.

Если есть возможность лучше не водить ребенка в детский сад, не брать с собой в магазин. Игры на детской площадке, посещение друзей тоже нужно отложить до лучших времен.  Пластиковые упаковки покупок следует промывать, фрукты тщательно мыть и обдавать кипятком.

Важно обеспечить ребенку правильное питание, достаточный сон, двигательную активность, чтобы поддержать его иммунитет.

Пока дети переносят коронавирусную инфекцию легче, чем старшее поколение.   Но расслабляться не стоит.   Родителям нужно очень внимательно следить за их здоровьем, в случае заболевания оставлять их дома и незамедлительно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

Источник: http://health.pnzreg.ru/