Penzadoctor - Новости - Новости

"Много неожиданностей". Врачи оценили связь COVID с новым синдромом

Врач-инфекционист Валерий Безносенко оценил вероятность связи коронавируса с синдромом MIS-A .
Острый воспалительный синдром, который ранее регистрировали у детей и связывали его с COVID-19, нашли у взрослых. Об этом свидетельствуют данные центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).
У выздоровевших от коронавируса взрослых может развиться воспалительный синдром, получивший название MIS-A. Среди его симптомов: аритмия и боли в животе.
"Сложно говорить обо всех механизмах развития этого синдрома, но происходит сбой в иммунной системе, когда она начинает атаковать собственные клетки организма", – сказал Безносенко.
Специалисты подробно описали 16 случаев, зафиксированных в США и Великобритании у пациентов в возрасте от 21 до 50 лет. У всех обнаружили аритмию, у 12 человек была повышенная температура, и только у восьми из них были респираторные симптомы. Из всех них десять пациентов попали в реанимацию, а два человека скончались.
В то же время отмечается, что точное время между заражением коронавирусом и возникновением MIS-A пока не установлено. В связи с этим ученые не могут ответить на вопрос, являются ли эти симптомы признаком тяжелой формы COVID-19 либо это постинфекционный процесс. Известно, однако, что у пациентов, сообщивших о типичных симптомах COVID-19 до появления MIS-A, синдром возникал в среднем через 2–5 недель.(rbc, iz.ru)