Penzadoctor - Новости - Новости

Минздрав утвердил порядок и сроки предоставления медицинских документов и выписок – в том числе электронных

Для получения медицинских документов пациент либо его законный представитель должен предоставить запрос на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.Если запрос формируется с помощью Единого портала госуслуг (ЕПГУ), федеральных или региональных медицинских ГИС, медицинских информсистем медорганизаций и иных ИС, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, достаточно будет простой электронной подписи. При наличии технической возможности медицинские документы в форме электронных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника, а также усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени медицинской организации, направляются запросившему лицу в соответствии с порядком организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов, в том числе посредством направления с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в личный кабинет пациента на ЕПГУ.

Сведения о медицинских работниках должны быть внесены в Федеральный регистр медицинских работников ЕГИСЗ, а сведения о медицинских организациях – в Федеральный реестр медицинских организаций ЕГИСЗ.

Факт выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них фиксируется записью в журнале (бумажном или электронном).апрос составляется в свободной форме и содержит:

1. Сведения о пациенте/законном представителе (ФИО; реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента; адрес места жительства (места пребывания); почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии).

2. Наименования медицинских документов, которые пациент намерен получить, и период, за который он намерен их получить.

3. Сведения о способе получения запрашиваемых документов (на бумажном носителе или в форме электронных документов – посредством направления в личный кабинет пациента на ЕПГУ или с помощью других информсистем).

4. Дату подачи запроса и подпись пациента либо его законного представителя (для письменного запроса).

К медицинским документам и выпискам из них могут прилагаться аналоговые изображения (рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения, микрофиши) или цифровые изображения на цифровых носителях (магнитных лентах, CD- и DVD-дисках, магнитно-оптических дисках) (за исключением медицинских документов в форме электронного документа), в случае указания на необходимость их предоставления в запросе, и при условии наличия в медицинских организациях соответствующих архивных данных.

При формировании медицинской документации в форме электронных документов, медицинская организация по запросу изготавливает на бумажном носителе копии электронных медицинских документов и выписки из них.

Источник https://d-russia.ru/