Penzadoctor - Новости - Новости

Мелатонин.

Интенсивность биологических процессов, протекающих в нашем теле, циклична. Эти колебания называются циркадными ритмами, период которых равен примерно 24 часам. 

 

Регулятором циркадных ритмов является гормон мелатонин, и именно о нем сегодня пойдет речь. Мелатонин  - это основной гормон эпифиза, то есть железы, которая располагается в среднем мозге и передает во внутреннюю среду организма информацию о световом режиме окружающей среды. 

 

Это вещество присутствует не только у людей, но и у животных, одноклеточных и даже в растениях. Разумеется, это ничтожная дозировка, и, чтобы приблизить концентрацию мелатонина хотя бы к вечернему уровню, нужно слопать 200 кг помидоров. За раз. Или 500 кг риса, смотря что вы больше любите.  

 

Обычно мы говорим о мелатонине как о снотворном, если принимать его в таблетках, или как о регуляторе биоритмов, если речь о внутренних процессах. Но в действительности у него намного больше полезных функций, например:

- его оптимальная выработка препятствует возникновению гипертензии, ожирения, повышенного сахара в крови и др.;

- он увеличивает продолжительность жизни;

- препятствует возникновению депрессии;

- способен снижать болевую чувствительность;

- сейчас ученые активно изучают противоопухолевый эффект мелатонина, поскольку он тормозит разрастание тканей и чрезмерное образование новых кровеносных сосудов (в норме в теле человека это происходит в умеренном темпе).

 

И это далеко не все. Нарушения выработки мелатонина негативно сказываются на нервной деятельности, отчего мы можем быть раздражительными, отмечать нарушения памяти и концентрации, ощущать бессонницу или постоянное желание спать. 

 

Мало света - синтез мелатонина увеличивается. 

Много света - синтез сокращается.

Важен спектр цвета - синий и зеленый цвета будут вас пробуждать.

 

Поэтому важно уменьшать яркий свет в вечернее время, в идеале не проводить последние два часа перед сном с телефоном. Утром после пробуждения лучше всего бодро раскрыть шторки и позалипать в окошко - это пробуждает лучше кофе и отбитого об угол кровати мизинца.

(t.me/britansci)