Penzadoctor - Новости - Новости

Магнитные бури 2020 в полнолуние. Ученые предупредили об исключительном совпадении

Астрофизики назвали самые опасные дни сентября. Первый месяц осени будет непростым. Геомагнитная активность на Земле началась в конце августа и будет только усиливаться.

С прошлой недели нашу планету лихорадит. Из корональных дыр на Солнце исходит сильный ветер, скорость которого достигает 500 км/с. Раскаленная плазма врезается в магнитное поле Земли, и оно приходит в движение.

Геомагнитные возмущения ожидаются вновь завтра, 2 сентября. Причем, они совпадут с другим космическим явлением – полнолунием. Интересно то, что сентябрьскую полную Луну называют кукурузной. А пришло наименование из древности. Коренные народы Северной Америки в это время собирали кукурузу.

Затем Солнце даст жителям Земли небольшую передышку. Но уже 18 и 19 сентября ожидаются новые геомагнитные возмущения, а после 23 числа удары и вовсе усилятся и будут длиться около пяти дней, передает cheltv.ru.

Заряженные частицы на пути к Земле преодолевают огромное расстояние. Их сила ослабевает только благодаря магнитному полю планеты, иначе все живое было бы сожжено сильнейшим облучением.

Но даже незначительные вспышки на Солнце опасны. Они могут выводить из строя технику и оказывать влияние на здоровье метеозависимых людей. Как правило во время геомагнитных возмущений некоторые чувствуют сильную усталость, головные боли. Возможны резкие перепады настроения.