Penzadoctor - Новости - Новости

Конечная цель психотерапии – повышение качества жизни человека.

Психотерапия - комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях. 

 Очень важен оптимальный психологический контакт, а также индивидуальный подход к пациенту, учитывающий его жизненный опыт, особенности личности и конкретные социальные условия.Психотерапия имеет целью устранить проявления болезни, изменить отношение больного к своему состоянию, самому себе и окружающему.

Выделяют следующие основные методы психотерапии:

1) рациональная психотерапия;

 2) суггестивная психотерапия, включающая внушение наяву, в состоянии гипнотического сна и самовнушение (аутосуггестия);

3) коллективная (групповая) психотерапия (семейная, поведенческая, игровая, имаготерапия [От лат. imago — воображение.] и т. д.)

Методы психотерапии могут сочетаться с другими видами лечения (медикаментозное лечение, физиотерапия, лечебная физкультура, трудотерапия и др.).

Лечебное воздействие проходит в виде межличностного взаимодействия психотерапевта и пациента (клиента).

При этом пациенту оказывается профессиональная помощь психологическими средствами (психологическая модель психотерапии), а с возможным назначением лекарственных препаратов (медицинская модель психотерапии).В первом случае специалистом выступает клинический психолог или врач-психотерапевт, во втором – только врач-психотерапевт.

Работа психотерапевта может быть индивидуальной - с одним клиентом, так и групповой, ориентированной на психологическую помощь и поддержку группы лиц.

Если Вы имеете какие-либо затруднения в разрешении жизненных ситуаций, или не можете разобраться в сложностях взаимоотношений с близкими, или у Вас проблемы на работе;

  •  если Вы страдаете от бессонницы, или не можете справиться с депрессией;
  •  если Вы злоупотребляете алкоголем или слишком много едите;
  • если Вы постоянно испытываете боли в области сердца или желудка, но врачи не находят патологии

Вы можете обратиться за помощью (или только за консультацией) к  психотерапевту  в клинику “ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ” на портале penzadoctor.ru.