Penzadoctor - Новости - Новости

Какой гормон чаще всего вырабатывается от современного образа жизни? Правильно, кортизол.

Кортизол — гормон коры надпочечника(крошечной, но такой важной железы, которая располагается над верхним полюсом почки и имеет кору и мозговой слой), который является стероидным гормоном. Он синтезируется в организме из разновидности холестерина, через целую цепочку превращений(в которую входят, кстати, несколько половых гормонов). Уровень кортизола в крови изменяется в течение суток: минимальное количество вечером и максимум секреции утром.

 

Какие функции кортизола в организме?

Как многие знают кортизол — гормон стресса. Он активирует те функции и системы организма, которые должны спасти человека в опасной ситуации. При выбросе кортизола повышается число сердечных сокращений и артериальное давление, поддерживает тонус сосудов. Кроме того в стрессовой ситуации кортизол снижает потребление глюкозы мышечной тканью(чтобы при необходимости спасаться бегством энергии хватило на большую дистанцию). Однако у этого, когда-то защитного механизма, есть определенная проблема в современной жизни — риск развития сахарного диабета и ожирения. Ведь сейчас большинство стрессовых ситуаций не требует бегства или хоть какой-то физической активности. 

 

Как кортизол влияет на обмен веществ ?

Кортизол активно участвует в углеводном обмене, а именно его выброс приводит к скапливанию гликогена(переработанной глюкозы) в печени. Гликоген в нашем организме — резервный углевод на чёрный день. Если уровень глюкозы в крови критически снижается, то в ход идут запасы гликогена. Таким образом ещё одна функция кортизола — запас энергии в организме.

Ну и конечно же влияние на белки. Стимулирует образование в печени белка. А вот в мышечной, соединительной и костной ткани наоборот стимулирует белковый распад. Именно он мешает спортсменам накачать невообразимо огромные мышцы, а у женщин ускоряет развитие ненавистных морщинок.

И ещё одна очень важная функция кортизола — снижение циркулирующих в крови лейкоцитов. Это приводит к снижению воспалительной активности организма, и не позволяет развиваться гиперергическим (сверхсильным) реакциям иммунитета на какие-либо раздражители. Проще говоря блокирует аллергию.(https://tgraph.io/)