Penzadoctor - Новости - Новости

Как в Пензе происходит госпитализация при подозрении на коронавирус?

Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, где подготовлены боксы для содержания пациентов с коронавирусом, показал процедуру госпитализации людей с подозрением на инфекцию.

Больной с высокой температурой и другими тревожными симптомами звонит диспетчеру, который задает вопросы о пребывании за границей или возможных контактах с приехавшими. При положительном ответе бригада врачей перед выездом облачается в специальную одежду: халат, шапку, маску, фартук, штаны, бахилы и двое перчаток. На водителе надеты шапка, маска и халат.

После доставки пациента в медучреждение салон автомобиля дезинфицируется.

Больной попадает в приемное отделение, где проходит стандартный осмотр с измерением температуры, пульса и давления и осмотром горла. Также у него берут мазки из носа и рта. Потом человека размещают в боксе.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням министерства здравоохранения Пензенской области Джамили Курмаевой, в больнице находится одна пациентка с коронавирусом и десять человек с подозрением на инфекцию.

– Чаще всего коронавирус характеризуется развитием пневмонии. На случай, если больным понадобится искусственная вентиляция легких, в клинике есть 17 аппаратов. Если в больнице окажется пациент, которому не поможет даже ИВЛ, из областной больницы им. Н.Н. Бурденко доставят аппарат для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), – сообщили в пресс-центре облправительства.

Источник: https://smi58.ru/