Penzadoctor - Новости - Новости

Как научиться меньше есть

Количество потребляемой пищи зависит от огромного множества факторов, а не только от того нравится вам еда на тарелке или нет. К этим факторам можно отнести даже освещение в помещении и цвет пищи. Поэтому если у вас действительно есть желание начать меньше есть, вам не обязательно прибегать к строжайшей диете, достаточно лишь обращать внимание на важные факторы и сделать их своими «союзниками». Благодаря такому методу вы не будете страдать от глупых диет, будете есть то что вам нравится и сами того не замечая потеряете лишние килограммы.

Согласно исследованию Корнельского университета в Нью-Йорке - каждый второй случай переедания за столом, связан с какими-то внешними факторами, а не с тем что мы безумно голодны.

1. С глаз долой

Наверняка вы знаете эту простую хитрость: если глаза не видят, желудок не просит.

Если дома у вас нет ничего «вкусненького», то и съесть вы это не сможете.

Исследование всё в том же университете, показало, что если на кухне всегда есть запас чипсов, то это стабильно заставляет вас набирать по 3,5 кг в год.

Тоже самое относится и к популярным хлопьям «для завтрака» Когда вы ставите коробку на стол или любое другое видное место, вы гарантированно добавите себе в тарелку еще и еще.

Если вы хотите начать есть больше овощей и фруктов, начните прямо за завтраком - нарежьте овощи или фрукты в миску и поставьте на середину стола, чтобы вы могли их видеть.

2. Используйте маленькие тарелки

Мозг человека оценивает размер порции относительно размера тарелки. Если вы видите полную тарелку, то мозг получает сигнал, что эта очень большая порция. Это правило действует и в обратную сторону.

Теперь вы понимаете почему в ресторанах на тарелку диаметром 25 см кладут аккуратно сложенный салат который занимает 20% площади тарелки, всё для того чтобы вы заказали ещё.

Проинвестируйте в тарелки меньшего размера и используйте только их, через определенный промежуток времени вы заметите что стали наедаться меньшими порциями. Это проверенный факт!

3. Обращайте внимание на цвет приготовленного блюда

Этот метод тесно связан и зависит от предыдущего и если выражаться корректнее, то важно обращать внимание на контраст между цветом приготовленной пищи и тарелкой, на которой она лежит.

Простой пример всё от того же университета: люди которые ели рис с тарелок светлого цвета, съедали в среднем на 20% большие порции, чем те, которые употребляли абсолютно такой же рис с тарелок темного цвета. Парадокс не правда?

4.Широкие и низкие стаканы для чистой воды и узкие для всего другого

Имеется доказанная информации, что если вы пьёте из низкого и широкого стакана вы выпьете в среднем на 12% больше, чем из высокого и узкого. Как это объяснить? Посмотрите на картинку ниже.

Какая линия вам кажется длиннее? Верхняя? Проверьте линейкой они обе одинаковой длины. Это просто оптическая иллюзия, которая так же работает и на стаканах. Если стакан высокий он кажется объёмнее.

Какая линия вам кажется длиннее? Верхняя? Проверьте линейкой они обе одинаковой длины. Это просто оптическая иллюзия, которая также работает и на стаканах. Если стакан высокий он кажется объёмнее.

Цвет напитка также играет роль: доказано что чем лучше виден напиток тем меньше мы его выпьем. Например красного вина в среднем выпивают на 10% меньше чем белого.

Если вы проведете свой эксперимент, то заметите, что в меню любого кафе и ресторана гораздо больше выбор именно белого вина нежели красного. ( если,конечно,у этого заведения грамотный маркетолог, который разбирается в психологии людей)

Простую чистую воду пейте из широких и низких стаканов, так вы выпьете больше. Если же вы хотите чего то сладкого, то во-первых, выбирайте напиток тёмного цвета, а во- вторых, наливайте его в высокий и узкий стакан.

5. Обстановка, при которой вы едите несомненно важна

Никогда не ешьте перед телевизором или в темной или неестественно освещенной комнате. Низкий свет и неоновые огни, а также громкая музыка заставляют нас есть намного больше.

6. В ресторане, однако, на нас также влияет выбор расположения стола.

Подтвержденные наблюдения: если мы сидим у окна или в хорошо освещенном месте, мы заказываем более полезные блюда. Тот, кто выбирает стол далеко от окон или от входа, имеет на 73% больше шансов заказать десерт.

Когда мы прячемся где-то в углу, мы, подсознательно ощущаем, что за нами никто не наблюдает, и, наоборот, когда мы на виду, мы стараемся изо всех сил выглядеть лучше в глазах других (парадоксально, но это естественное поведение большинства людей). Если вы хотите позаботиться о себе, садитесь за высокие столы с барными стульями, где вас будут отлично видеть.(https://zen.yandex.ru/)