Penzadoctor - Новости - Новости

Иммунитет к COVID-19 у переболевших и вакцинированных

У граждан, получивших прививку от коронавирусной инфекции, уровень антител выше, чем у переболевших COVID-19. Об этом  заявил заместитель директора Центра им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, руководитель группы по созданию вакцины «Спутник V», член-корреспондент РАН Денис Логунов.«Уровень антител у вакцинированных в среднем выше, если говорить об уровне IgG, чем у переболевших. Но у этого есть довольно понятное объяснение — при инфекции плохо формируются герминальные центры в лимфоузлах и есть проблемы у многих людей. Вообще очень плохо вырабатываются антитела в постинфекционном периоде, поэтому здесь как раз вакцинация обеспечивает гораздо больший уровень антител к S-белку, нежели инфекция», — сказал он в ходе пресс-конференции.

 Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что иммунитет к коронавирусу имеет не менее 25% жителей российских регионов, где проводились соответствующие исследования.

Вице-премьер России Татьяна Голикова посоветовала тем, кто уже перенес COVID-19, не торопиться с вакцинацией от COVID-19.(https://iz.ru/)